Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Ученый НИУ МГСУ выступил на Международном форуме «РОСТКИ: Россия и Китай – взаимовыгодное сотрудничество»

Ученый НИУ МГСУ выступил на Международном форуме «РОСТКИ: Россия и Китай – взаимовыгодное сотрудничество»

Ученый НИУ МГСУ выступил на Международном форуме «РОСТКИ: Россия и Китай – взаимовыгодное сотрудничество»
13.09.2023

Опыт взаимодействия с предприятиями КНР и возможности расширения такого взаимодействия обсудили на минувшей неделе участники круглого стола «Промышленность строительных материалов. Об этом сообщает профильный портал «Строительный эксперт».

Мероприятие прошло в Казани в рамках Международного форума «РОСТКИ: Россия и Китай – взаимовыгодное сотрудничество». Основной задачей встречи стала оценка текущего уровня развития промышленности строительных материалов в России и Китае, определение точек возможного сотрудничества в части технологий и поставок оборудования для производства, а также закрепление и расширение партнерства в сфере промышленности строительных материалов.

Сообщается, что основные строительные материалы в Республике Татарстан выпускаются на местном или российском сырье, то есть не нуждаются в импортозамещении. Однако по некоторым позициям (запчасти, комплектующие) предприятия имеют потребность в замене, так как укомплектованы импортным оборудованием. На ближайшие годы такое оборудование имеет запас прочности, но в случае острой необходимости, есть возможность покупки недостающих компонентов на территории России или КНР.

Кроме того, в Татарстан до недавнего времени импортировались облицовочные, отделочные, лакокрасочные материалы, ПВХ-профили для оконной и дверной продукции, сырьевые компоненты (краски, пигменты, красители). Многие из этих материалов теперь либо производятся в России, или могут быть закуплены на территории дружественных стран.

Руководитель НОЦ «Зелёные стандарты» НИУ МГСУ Андрей Бенуж в своем выступлении на круглом столе констатировал, что КНР является мировым лидеров в вопросах «зеленой» повестки. По его словам, только за прошлый год в Китае рынок «зеленых» стройматериалов достиг капитализации в $164 млрд. При этом весь товарооборот между Россией и КНР составляет около $200 млрд.

«Объем «зеленого» производства в Китае колоссальный. Кроме того, с 2020 года выпуск и капитализация «зеленых» облигаций в КНР выросли в два раза, - подчеркнул эксперт. - Там весь жизненный цикл производства и использования стройматериалов обеспечен сертификатами – их более 20 тыс.».

По словам ученого НИУ МГСУ, данный рынок начал создаваться в КНР лишь с этого года на основе национальных стандартов. В феврале был создан первый в стране технический комитет (ТК) по «зеленой» торговле. На МЭФ вице-президент китайской академии строительства обозначил, что в этом году 10 млн кв. м жилья уже строится по «зеленым» стандартам, а с 2025 года все государственные объекты социального характера будут обязательно соответствовать «зеленым» показателям.

В ходе мероприятия участники также уделили большое внимание вопросу разработки технического регламента ЕАЭС «О безопасности строительных материалов и изделий» и обсудили основные меры государственной поддержки производителей строительных материалов.