Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Ученые НИУ МГСУ приняли участие в сессии «Росатома»

Ученые НИУ МГСУ приняли участие в сессии «Росатома»

Ученые НИУ МГСУ приняли участие в сессии «Росатома»
01.12.2023

1 декабря 2023 года в Нижнем Новгороде прошла профильная сессия «День проектировщика атомной отрасли» на тему «Композитные материалы в строительном секторе промышленности». Мероприятие было организовано Госкорпорацией «Росатом», его цель – продемонстрировать технические возможности Композитного дивизиона Госкорпорации в области внедрения полимерных композитных материалов и сформировать запрос на их внедрение в проектно-сметную документацию объектов атомной отрасли. В рамках сессии была организована выставка, на которой участники смогли ознакомиться с натурными образцами продукции.

В научно-технической части мероприятия принял участие заместитель директора НИИ ЭМ НИУ МГСУ Олег Корнев. Он выступил с докладом «Опыт применения полимерных композиционных материалов в проектах МГСУ». Ученый рассказал о составе полимерных композиционных материалов (ПКМ), а также привел статистику ведущего производителя углеродного волокна в России - Композитного дивизиона Росатома, согласно которой потребление ПКМ на российском рынке к 2030 году достигнет суммы 150 млрд. руб., а экспорт российских ПКМ к этому же году вырастет до 100 млрд. руб.

Далее Олег Корнев поделился опытом применения ПКМ учеными НИУ МГСУ. Один из проектов – это композитно-армированная фундаментная плита в Саларьево. Ученый отметил, что ее применение имеет ряд преимуществ – ускорение сроков строительства за счет технологичности операций на монтаже, экономия на монтаже, снижение эксплуатационных расходов и коррозионная стойкость.

Олег Корнев рассказал и о применении композитной полимерной арматуры в наружных ограждающих конструкциях, что способствует увеличению их долговечности и удельной теплоемкости стеновой панели, а также ускорению сроков производства и снижению его стоимости.

Среди проектов НИУ МГСУ с использованием ПКМ – композитное армирование канала для национальной нефтяной компании Саудовской Аравии – Saudi Aramco. В проекте была заложена композитная арматура из стеклопластика, соответствующая требованиям международного стандарта ASTM D7957/D7957M-17.

Кроме того, специалисты НИУ МГСУ принимали участие в создании таких изделий из полимерных композиционных материалов, как композитный шпунт, углеродно-полимерный арочный мост, мобильные дорожные покрытия, профильные композитные изделия на АЭС в г. Волгодонске, композитные арматурные сетки для каменных и железобетонных конструкций.

В мероприятии в Нижнем Новгороде также приняли участие ведущие специалисты отрасли, выступившие с докладами об использовании и внедрении полимерных композитных материалов и систем на предприятиях ГК «Росатом». В своих выступлениях они подняли проблемы нормативного регулирования в области внедрения полимерных композитных материалов и формирования комплексного сервиса в строительном секторе промышленности. Также участники сессии определили состав экспертного Совета Центра технических компетенций атомной отрасли для выработки единых подходов в реализации задачи ГК «Росатом» по формированию рынка композитных материалов в России в целях обеспечения технологического суверенитета.