Студенты СНО НИУ МГСУ посетили инновационное производство под Можайском

28.09.2018

Учебный год только начался, а участники студенческого научного общества (СНО) НИУ МГСУ уже успели пополнить свой багаж практических знаний. В сентябре состоялась экскурсия на инновационный «198-й комбинат железобетонных изделий» в Можайске, который входит в состав строительного Холдинга ГВСУ «Центр».

Комбинат примечателен тем, что в 2008 году здесь была реализована комплексная программа развития, целью которой стало доведение объем выпуска сборного железобетона и строительства крупнопанельного домостроения до 500 тыс. м2 жилья в год. В ходе модернизации производства на комбинате были установлены пять роботов. Два из них были разработаны крупной немецкой фирмой совместно со специалистами Холдинга и не имеют мировых аналогов: первый робот наносит жидкостную матрицу, второй укладывает плитку для формовки панели, облицованной клинкерной плиткой.

В ходе экскурсии студенты смогли пообщаться с инженерами и руководством комбината и увидеть своими глазами, как работают передовые технологии в строительном производстве. Будущим профессионалам строительной отрасли продемонстрировали принципы работы роботизированных конвейерных лини и инновационные подходы в строительном производстве, которые действительно помогают достигать высокого качества поверхности изделий и точной геометрии элементов, что снижает затраты на отделку. Модернизированный «198 КЖИ» отличается высокой производительностью технологического оборудования, возможностью организации непрерывного цикл производства; низкими трудозатратами и минимальными рисками, связанными с человеческим фактором; высокой степенью автоматизации проектных и производственных данных, исключающих технологические ошибки; использованием адаптивных технологий проектирования и производства, позволяющих гибко менять технологический процесс для выполнения производственных заказов разнопланового характера. Кроме того, на предприятии исключен ручной труд в наиболее трудоемких производственных процессах (армирование, установка опалубки, бетонирование) за счет применения многофункциональных роботов и автоматов.

НИУ МГСУ благодарит сотрудников «198 КЖИ» и руководство ГВСУ «Центр» за организацию интересной экскурсии!

Информация НИУ МГСУ
УНП