Специалисты ФАУ «ФЦС» приняли участие в презентации понтонного моста в НИУ МГСУ

30.11.2023

В НИУ МГСУ прошли испытания временного наплавного искусственного сооружения на основе полимерных композитных материалов (модульный понтонный мост), предназначенного для проезда транспорта и проведения работ на воде. Об этом сообщает сайт Федерального центра нормирования и стандартизации (ФАУ «ФЦС»).

В мероприятии приняли участие: замминистра строительства и ЖКХ РФ Валерий Леонов, ректор НИУ МГСУ Павел Акимов, начальник Управления ФАУ «ФЦС» Артем Мельников, представители Госкорпорации «Росатом».

Технологию, разработанную специалистами Госкорпорации «Росатом», Центрального научно-исследовательского института транспортного строительства, а также Национального исследовательского Московского государственного строительного университета можно использовать в зонах ЧС и на труднодоступных территориях страны.

Понтонный мост состоит из более чем 5 тыс. индивидуальных полимерных модулей и способен выдержать до двух загруженных автомобилей общей массой 50 т одновременно. Разработка позволяет в пять раз сократить сроки строительства мостов и на 20% уменьшить стоимость работ.

В рамках презентации эксперты провели серию успешных испытаний движения по мосту тяжёлой техники: без нагрузки, с нагрузкой и на скорость.