Современные проблемы физической культуры и спорта XXI века

24.06.2019

С 20 по 21 июня в НИУ МГСУ состоялась XII международная научно-практическая конференция «Современные проблемы физической культуры и спорта XX1 века». Оргкомитетом конференции был подготовлен сборник материалов конференции.

НИУ МГСУ уже девятый раз становится победителем Московских студенческих спортивных игр. Научная конференция подтвердила статус университета как самого спортивного столичного высшего учебного заведения, проводящего большую научную работу в области физической культуры, а также оздоровительной физкультурно-спортивной деятельности.

В конференции приняли участие более 150 представителей высших учебных заведений России, Сербии, Белоруссии, Азербайджана и других стран. Доклады зачитывались на трёх языках: русском, английском и сербском. Почётными гостями конференции стали:

- Александр Карасев, представитель Военного университета МО РФ, доктор педагогических наук, профессор, член диссертационного совета Московского университета МВД России, который в своем выступлении затронул важность проблемы улучшения физического состояния молодежи, как основы мобилизационного резерва страны, в том числе на основе возрожденного комплекса ГТО;

- Veroljub Stanković, Faculty of sport and physical education, University of Priština – Kosovska Mitrovica, Serbia;

- Евгений Калинин, специалист по научно-методическому обеспечению Национальной сборной России по футболу. Он рассказал о современных проблемах подготовки спортсменов и методах, с помощью которых изучаются физические нагрузки спортсменов и определяются пути для их оптимизации.

Организация международной конференции, состав её участников и уровень подготовки продемонстрировали большую и системную работу, которую проводит кафедра физического воспитания и спорта НИУ МГСУ.

Информация НИУ МГСУ
Кафедра физического воспитания и спорта