Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

На базе НИУ МГСУ строят карбоновый полигон

На базе НИУ МГСУ строят карбоновый полигон

На базе НИУ МГСУ строят карбоновый полигон
19.03.2024

В Москве на одном из зданий сооружают карбоновый полигон по «зеленому» ГОСТу Р, разработанному в НИУ МГСУ для вертикального озеленения фасадов зданий и сооружений, сообщает ФГАНУ «Социоцентр» — оператор программы «Приоритет 2030». Карбоновый полигон - это специальный участок местности или отдельное здание, где проводят эксперименты по контролю за выделением и поглощением парниковых газов.

 

Более половины выбросов парниковых газов с урбанизированных территорий планеты приходится всего на 15 городов, одним из которых является Москва. Ежегодно она выбрасывает в атмосферу более 110 миллионов тонн CO2-эквивалента, и опережают ее лишь шесть китайских городов. Проведенные учеными исследования показали прямую зависимость между концентрацией углекислого газа в атмосфере и здоровьем людей.

Один из путей решения этой проблемы - масштабное озеленение городских территорий. Использование вертикального озеленения, которое является одним из приемов благоустройства городской среды в части устойчивого, экологичного «зеленого» строительства, позволит значительно увеличить обеспеченность зелеными насаждениями — до 30 квадратных метров на человека.

В основе концепции проекта — «зеленый» многоэтажный жилой дом по национальным «зеленым» стандартам. Задача проекта — показать эффективность работы зеленых насаждений для здоровья человека в непривычных для нас условиях: растения расположатся на крыше, стилобате, в нишах и на балконах по всему фасаду 20-этажного дома. Ученые смогут отследить, как будет меняться состав атмосферного воздуха, окружающая среда, условия жизни людей.

«Изначально Экологический совет муниципальных депутатов Москвы, жителей города, экспертов к этой теме подтолкнула общая статистика по смертности от COVID-19 и информация об объемах выбросов парниковых газов, а также участившиеся сообщения синоптиков о понижении атмосферного давления и, соответственно, снижении содержания кислорода в воздухе», — говорит координатор Экологического совета муниципальных депутатов города Москвы Евгений Тимонин, партнер НОЦ «Зеленые стандарты» при НИУ МГСУ.

Стандарт, разработанный при ТК 366 на базе НИУ МГСУ, определяет области применения, общие подходы, качественные, количественные, технические и экологические требования к вертикальному озеленению фасадов зданий и сооружений, а также правила эксплуатации озелененных фасадов зданий и сооружений различного функционального назначения во всех климатических зонах Российской Федерации.