Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

НИУ МГСУ участвует в отечественном мегасайенс-проекте СКИФ

НИУ МГСУ участвует в отечественном мегасайенс-проекте СКИФ

НИУ МГСУ участвует в отечественном мегасайенс-проекте СКИФ
22.08.2023

В наукограде Кольцове в Новосибирской области продолжается сооружение уникального ускорительного комплекса — Сибирского кольцевого источника фотонов (СКИФа). Готово 95% оборудования, его изготавливает Институт ядерной физики им. Будкера (ИЯФ) СО РАН. Ученые испытали «Линак-20» — стенд, на котором проверят важнейшие системы мегасайенс-установки. НИУ МГСУ осуществляет научно-техническое сопровождение в области строительных технологий и обеспечения виброустойчивости объекта. Об этом сообщает сайт Страна РОСАТОМ.

Сибирский кольцевой источник фотонов (СКИФ) является прорывным отечественным мегасаенс-проектом, реализуемым на базе Сибирского отделения Российской академии наук. СКИФ - это источник синхротронного излучения четвертого поколения. В линейном инжекторном ускорителе рождаются электроны и ускоряются до энергии 200 МэВ. Электроны накапливаются в синхротроне-бустере и из него попадают в основное кольцо, которое служит для генерации синхротронного излучения.

Особенность синхротронного излучения заключается в высокой интенсивности и яркости, а также в широком, вплоть до жесткого рентгена, спектре, который позволит изучать молекулярные и атомные процессы в веществе. Можно будет на самом тонком уровне исследовать множество явлений в таких областях, как биология, химия, медицина, физика твердого тела и др.