НИУ МГСУ осуществляет научно-техническое сопровождение федерального проекта «СКИФ»

04.12.2023

На строительной площадке синхротрона «СКИФ» залили последний сегмент фундамента здания накопителя. В минувшие выходные среднее кольцо здания накопителя сомкнулось — была залита последняя центральная захватка. Об этом сообщает профильный портал «Атомная энергия».

Этот этап строительства имеет ключевое значение для работы научного комплекса, ведь именно здесь будут расположены экспериментальные станции и сложное высокоточное исследовательское оборудование. Под Новосибирском планируют строить первый в мире источник синхротронного излучения поколения 4+. На центр выделили почти 40 миллиардов рублей, за стройкой следит федеральное правительство.

Чтобы обеспечить своевременное завершение строительно-монтажных работ, специалисты Центрального проектно-технологического института (АО «ЦПТИ») — генерального проектировщика ЦКП «СКИФ» предложили усовершенствовать заложенные в проекте решения по заливке фундаментной плиты здания накопителя и экспериментальных станций.

Были разработаны оптимизированные архитектурно-строительные решения, которые позволили ускорить темпы реализации проекта. Их применение обеспечило также дополнительные преимущества: повысилась виброустойчивость и надежность строительной конструкции, оптимизирован доступ к обслуживанию инженерных коммуникаций, снизился расход материалов, что привело к уменьшению капитальных затрат. Изменения утверждены государственным заказчиком ИК СО РАН, техническим заказчиком, НИУ МГСУ в роли научно-технического сопровождения строительства и получили положительное заключение Главного управления государственной экспертизы.

В настоящее время инженеры-проектировщики ЦПТИ разрабатывают рабочую документацию для строительства комплекса, а команда авторского надзора непрерывно находится на площадке в наукограде Кольцово с начала выполнения строительных работ на объекте и следит за соответствием строительства требованиям проектной документации.

Возведение Центра коллективного пользования «СКИФ» находится на контроле Министерства науки и высшего образования РФ и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. Работы должны завершиться к концу 2024 года.