Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Лаборатории Главного строительного: Взрывы – в теории и на практике

Лаборатории Главного строительного: Взрывы – в теории и на практике

Лаборатории Главного строительного: Взрывы – в теории и на практике
05.09.2023

Главный строительный – это не только про образование, но и про науку. НИУ МГСУ – это свыше 80 научно-образовательных, научно-исследовательских и испытательных центров и лабораторий. База научно-технического комплекса нашего университета включает в себя больше 4 тыс. единиц современного оборудования. Есть у нас и совершенно уникальные приборы и даже установки мирового уровня. И чтобы наши студенты, особенно новички, больше узнали о научной деятельности МГСУ и могли по-настоящему гордиться своей Alma mater, запускаем новую рубрику, в которой будем рассказывать про лаборатории вуза.

Начнем знакомство с одного из ведущих научно-исследовательских центров НИУ МГСУ – НИЦ «Взрывобезопасность». Он вошел в состав Института комплексной безопасности в строительстве в 2021 году. Эксперты подразделения занимаются очень важным и интересным делом – проводят практические и теоретические исследования внутренних и внешних аварийных взрывов.

Центром руководит доктор технических наук, профессор Комаров Александр Андреевич. А еще здесь работают 2 доктора технических наук, 2 кандидата технических наук, 9 инженеров и 5 лаборантов.

Успешно работать сотрудникам центра позволяет современное оборудование. А именно – лаборатория газодинамики горения и взрыва, две взрывные камеры объемом 10 и 16 м3 для натурных испытаний (полигон в г. Мытищи), стенд для исследования воздействия ударных волн на сооружения и газогидравлической аналогии.

Основные задачи экспертов центра – это изучение проблематики взрывобезопасности строительных конструкций – жилых зданий, промышленных объектов и атомных электростанций.

Особое направление деятельности центра – тщательный анализ причин возможных аварийных взрывов на площадках АЭС. Специалисты разрабатывают методики расчета последствий различных ЧП – в том числе от падения на станцию летательного аппарата. В результате такой важной и кропотливой работы появляются рекомендации, благодаря которым снижается ущерб от техногенных аварий на таких сложных объектах, как атомная электростанция.

В НИЦ «Взрывобезопасность» разрабатываются и внедряются инновационные конструкции для усиления защиты жилых зданий от эффектов дефлаграционных взрывов. Речь идет о противовзрывных клапанах и легкосбрасываемых ограждающих конструкциях – они необходимы, если говорить простыми словами, для гашения ударной волны внутри здания за счет быстрого сброса избыточного давления.

А еще сотрудники центра разрабатывают индивидуальные планы обеспечения промышленной безопасности энергетических, транспортных и гражданских объектов. Например, они внедряют пассивные средства защиты с учетом техногенных рисков каждого конкретного предприятия.

Конечно, это лишь малая часть того, чем занимаются ученые НИЦ «Взрывобезопасность». Работа здесь всегда кипит, горит и искрится (в буквальном смысле слова). Но главное, что скучно не бывает никогда.