Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Конференция "Яковлевские чтения"

Конференция "Яковлевские чтения"

Конференция "Яковлевские чтения"
17.03.2017
С 15 по 17 марта в НИУ МГСУ проходила XII Международная научно-техническая конференция, посвященная памяти академика РАН С.В.Яковлева. На пленарном заседании конференции не только вспоминали Сергея Васильевича - талантливого ученого, оптимиста и внимательного преподавателя, его "научное завещание", трепетное отношение к экологии и окружающей среде, но и говорили о том, каким должен быть вектор исследований в сфере работ по очистке природных и сточных вод, насколько важно совершенствовать установки по их фильтрации.
Заседание открыла проректор НИУ МГСУ Е.С. Гогина. Она отметила, что традиция проведения "Яковлевских чтений" именно в день рождения ученого -15 марта, имеет важное значение, так как это одна из ключевых сторон сохранения научного наследия, отметившего свой 95-летний юбилей университета, и возможность обсудить вопросы, связанные как с наукой, так и с образованием - особенности подготовки молодых специалистов для отрасли. Директор института ИИЭСМ К.И. Лушин приветствовал всех собравшихся и сказал, что ему особенно приятно видеть среди коллег настоящих энтузиастов, которые ежегодно участвуют в этой конференции, многие приезжают издалека. Все это делается для популяризации отраслевой науки. Имена великих ученых и память о них - это то, что должно двигать научный прогресс в будущее и об этом нельзя забывать.
На конференции обсуждались вопросы водоснабжения в связи с ростом населения городов и наличием промышленных предприятий и вредных производств, поднимались и экологические проблемы последних лет: загрязнение воды в Ханое, использование водных ресурсов реки Амударьи, дезинвазия осадков сточных вод, применение метода обратного осмоса для биологической очистки и многие другие.

Фотоальбом
Информация НИУ МГСУ
УМИП