Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Роль выпускников российских и советских вузов в развитии и распространении российского образования и культуры в мире

Роль выпускников российских и советских вузов в развитии и распространении российского образования и культуры в мире

Роль выпускников российских и советских вузов в развитии и распространении российского образования и культуры в мире
29.03.2017
14 марта 2017 г. в Центре высоких технологий БГТУ им. В.Г. Шухова состоялось торжественное открытие форума народной дипломатии «Роль выпускников российских и советских вузов в развитии и распространении российского образования и культуры в мире». Международное сообщество выпускников высших учебных заведений Российской Федерации представляет интересы нашей Родины во всех уголках мира. Россия гордится своими высококлассными специалистами, которые работают на благо своих государств.

Для участия в форуме в Белгород съехались представители 25 стран мира, а также российские дипломаты, руководители вузов и другие официальные лица. Всего Технологический университет принимал в этот день около 50 гостей – выпускников советских и российских вузов.

В рамках форума планировалось обсудить предложения по укреплению связей выпускников в сфере образования, спорта, культуры и бизнеса. Участники Форума обозначили проблемы подготовки национальных кадров, акцентировали внимание на новых методах поддержки и содействия в распространении русского языка и культуры, взаимодействия с неправительственным сектором гражданского общества в целях решения насущных проблем международного образования и социального развития.

Многочисленные выпускники, которые представляли свои страны на Форуме с ностальгией вспоминали студенческие годы и единодушно сошлись во мнении о важности русского языка в дальнейшем развитии культурных связей между странами. Оживленную дискуссию вызвала проблема возрождения научного сотрудничества, организации стажировок для специалистов из-за рубежа. Представители высших учебных заведений России представили модели взаимодействия с иностранными выпускниками и поделились опытом формирования системы образовательного и культурного сотрудничества.

Доклады участников были связаны также с необходимостью совершенствования и развития нормативно-правовой базы международного сотрудничества в сфере образования.

Перед началом пленарного заседания участники форума по традиции возложили цветы к памятнику В.Г. Шухову, инженерный гений которого хорошо известен во всех странах мира. Форум открыл ректор БГТУ им. В.Г. Шухова профессор С.Н. Глаголев. Сергей Николаевич. Он рассказал о роли университета и зачитал приветственные обращения к участникам встречи от имени Министра образования и науки РФ О.Ю. Васильевой и председателя Комитета Совета Федерации по международным делам К.И. Косачёва. По окончании посланий гостям был представлен небольшой фильм об университете, подготовленный студенческим телевидением вуза.

От имени российской стороны в первой части пленарного заседания выступил Ю.П. Кожаев – руководитель АНО «Научный центр евразийской интеграции». Он обратился к присутствующим с текстом обращения советника Президента РФ по вопросам региональной экономической интеграции С.Ю. Глазьева. От лица Губернатора Белгородской области иностранный гостей приветствовала начальник департамента внутренней и кадровой политики О.А. Павлова. Она рассказала об истории, экономике и развитии системы образования в регионе. Также выступили ректор Белгородского государственного аграрного университета им. В.Я. Горина А.В. Турьянский и ректор Белгородского государственного института искусств и культуры И.Б. Игнатова.

Важность проведения мероприятия подчеркнули чрезвычайный и полномочный посол РФ, член руководства совета Ассоциации российских дипломатов – Н.М. Владимир, президент Благотворительного фонда «РУССАР», вице-президент Русского центра духовного и культурного наследия Святого города «Иерусалим» академик О.И. Фомин.

От имени гостей нашей страны в первой части пленарного заседания выступили Чрезвычайный и Полномочный Посол Джибути, председатель ассоциации выпускников Джибути Мохамед Али Камиль, председатель ассоциации выпускников Палестины доктор Ныдаль Рабах, ответственный секретарь ассоциации выпускников советских и российских вузов Ливана доктор Али Кубейси, временный поверенной в делах Ливии Фатима Мамлук, временный поверенный в делах Посольства Республики Эль-Сальвадор в РФ Юрий Павел Сантакруз.

Свое выступление каждый из участников форума начинал со слов благодарности в адрес Ректора Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова (БГТУ им. В.Г. Шухова), который при поддержки Руководства области и города на высоком уровне встречал высокопоставленных гостей. Иностранные выпускники отметили высокий уровень образования, который предоставляет университет, а также огромную работу по взаимодействию с выпускниками советских и российских ВУЗов.

От имени выпускников Европы с видео-приветствием к собравшимся обратился Франтишек Свитала - заместитель председателя координационного совета Ассоциации в странах Европы. Всем участником форума запомнилась яркая речь посла Бенина в РФ Габриэля Кочофы – он не только охарактеризовал русскую культуру как «своеобразный мост, соединяющий судьбы разных народов: от бывшего СССР до стран Азии, Африки и Латинской Америки», но выявил ряд направлений для развития взаимоотношений наших стран, над которыми ещё необходимо поработать. Посол Бенина и почётный профессор БГТУ им. В.Г. Шухова отметил, что выпускники советских и российских вузов неизменно занимают высокие правительственные посты во многих странах, и это как нельзя лучше характеризует уровень российского образования. Поэтому необходимо, чтобы у школьников из других стран было ещё больше возможностей для поступления в российские вузы, от этого напрямую зависит их успешное будущее и будущее этих государств.

В завершение первой части пленарного заседания к гостям форума обратился главный эксперт отдела нормативно-правового обеспечения международной мобильности Департамента развития экспорта образовательных услуг РУДН В.Н. Петренко. Он рассказал о работе своего вуза в области народной дипломатии и запланированном на сентябрь этого года 4-м Всемирном форуме иностранных выпускников советских и российских вузов. Виктор Николаевич высоко оценил уровень организации форума и назвал БГТУ им. В.Г. Шухова достойным конкурентом Российского университета дружбы народов в деле проведения международных встреч.

Вторая часть Форума народной дипломатии началась с того, что участники мероприятия выступили с предложением создать рабочую группу по сбору информации к итоговому документу «Обращение к руководству Российской Федерации с предложениями к проведению IV Всемирного форума иностранных выпускников российских и советских вузов в Москве».

Посол бизнеса Российской Федерации в Судане Александр Александрович Пархоменко подчеркнул важность и значение русского языка во всем мире. Советник-посланник Посольства КНР в РФ, полномочный Министр по делам образования Чжао Шифэн акцентировал свое внимание на научном взаимодействии между странами. Первый секретарь Посольства Никарагуа Альба Асусена Торрес Мехия указала на высокие потребности у граждан Никарагуа в получении высшего образования в российских университетах. О важности изучения русской культуры в российской образовательной среде высказался председатель Ассоциации выпускников вузов России и СССР в Израиле, доктор Хатиб Самир: «Русскую культуру очень хорошо знают в нашей стране. Руководство и мои земляки всегда следят за всеми событиями в России. Многие говорят по-русски, а выпускники советских и российских вузов общаются между собой и дорожат дружбой». Председатель ассоциации выпускников Египта, доктор Моссад Саид Эвиис очень гордится временем, проведенным в Советском Союзе. По его словам, это 1686 дней счастливого студенчества, которые он вспоминает с ностальгией. Сегодня представитель солнечной страны отметил высокую организацию международного мероприятия и пожелал в перспективе увидеть молодежь на Форуме народной дипломатии.

Председатель русско-арабского культурного центра, доктор Шейато Муссаллам обозначил значения патриотического воспитания и традиций русского народа в деле противодействия терроризму.

Консул Судана в РФ Сами Абураджа рассказал о готовности выпускников советских и российских ВУЗов из Судана распространять русские духовные традиции и культуру.

Атташе по культуре Афганистана начал свое выступление с рассказа о трудном пути Афганистана и его достижениях за последние годы. Также в докладе было обозначено, что в крупных городах организованы курсы русского языка. Это делается для того, чтобы молодые афганцы могли продолжить обучение в России

Конструктивные предложения в итоговый документ международной встречи внес генеральный директор «Инкорвуз XXI» Андрей Вениаминович Добровольский, который предложил, чтобы дети и ближайшие родственники выпускников советских и российских вузов могли иметь льготы при поступлении в России. Он пожелал, чтобы иностранных студентов вводили в советы обучающихся вузов, это необходимо для того, чтобы в этих ребятах видели не только сегодняшних студентов, но и будущих партнеров.

От выпускников БГТУ им. В.Г. Шухова выступил В.С. Лесовик, заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент РААСН. Валерий Станиславович предложил создать Ассоциацию всех выпускников из разных стран мира.

Председатель ассоциации выпускников Бахрейна Юссеф Зейнал, Председатель ассоциации выпускников советских и российских вузов в Тунисе, доктор Фатхи Ачоаш, председатель Ассоциации палестинцев, проживающих в Ливане, доктор Абоу Харруб Исмаил и его заместитель – госпожа Эль Хабит Эмилия Наим подчеркнули важность проведения Форума для развития международного сотрудничества и международной академической мобильности.

Алла Даниловна Маевская – генеральный директор ассоциации выпускников Белоруссии – отметила необходимость приведения государственной политики в области образования к единым стандартам по всему миру. При этом она обратила внимание, что политика – дело политиков, а задача народной дипломатии – умножать количество друзей по всему миру, защищать общие интересы и предотвращать конфликты.

Атташе по культуре Египетской Арабской республики, почётный профессор БГТУ им. В.Г. Шухова доктор Усама Эль Серви выступил с предложением увеличить численность аспирантов-иностранцев, обучающихся в России по направлениям «искусство» и «медицина», устранить визовые проблемы египтян при въезде в РФ, инициировать повсеместное изучение русского языка в Египте и привлечь внимание египтян к русской культуре и искусству.

У представителя ассоциации выпускников Ирака доктора Ясина Абдель Джалиля тоже нашлись идеи по улучшению взаимодействия между нашими странами. Он предложил возобновить работу русского культурного центра в Багдаде, открыть прямое транспортное сообщение для развития туризма между нашими странами, добиться увеличения количества бюджетных мест для иностранцев в российских университетах, открыть студенческий обмен между российскими и негосударственными вузами Ирака, наладить повсеместный культурный обмен между странами.

Доктор Альзарафи Анвар Махамед Али – представитель ассоциации выпускников Йемена – коротко сформулировал цель сотрудничества государств как «прекращение войны на Ближнем Востоке и распространение российского образования в мире». А представитель выпускников Индии господин Синг Абхай Кумар заверил, что русские и индусы – братья навек. Его земляки очень ценят российское образование и при наличии русских дипломов легко делают карьеру у себя на родине.

Декан Подготовительного факультета для иностранных граждан Финансового университета при Правительстве РФ Т.В. Бутова назвала направления работы с иностранными студентами, которые следует развивать в российских вузах – это студенческое волонтёрство (адаптация иностранцев будет легче проходить в кругу ровесников), сотрудничество с наиболее успешными выпускниками вузов в России и организация системной воспитательной работы (на Подготовительных факультетах). Татьяна Витальевна поделилась опытом научной и воспитательной работы на Подготовительном факультете ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» и высоко оценила уровень организации форума.

Александр Петрович Мащенко – начальник управления международной деятельности Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского – рассказал о многолетней истории вузов Крыма и их международных отношений, отметив, что в одном только его университете учатся граждане 54 стран, и проанонсировал ближайшие мероприятия вуза.

Зам. председателя Ассоциации выпускников Ливана господин Али Шами от имени выпускников советских вузов выразил благодарность советским университетам «за то, что кормили, ухаживали, учили» и озвучил наиболее важные с его точки зрения вопросы взаимодействия наших стран: это проблема с визами, а также возможность посещения России ливанскими школьниками для ознакомления с культурой нашей страны и первичной подготовки к поступлению в местные вузы.

В заключение встречи перед собравшимися выступил заместитель генерального директора «ИНКОРВУЗ XXI», председатель Всеарабского союза выпускников по внешним связям, заместитель начальника Цента международного образования и сотрудничества БГТУ им. В.Г. Шухова доктор Ясер Аллахам. Он поблагодарил как участников, так и организаторов за то, что эта масштабная встреча осуществилась и пригласил гостей на экскурсию по университетскому кампусу.

Представители стран-участниц форума осмотрели центр высоких технологий, музейно-выставочный комплекс, спортивную базу университета и стадион, студенческий дворец культуры, где посмотрели концертную программу, подготовленную коллективом СДК с участием иностранных студентов.

В завершении работы Форума Ректор БГТУ им. В.Г. Шухова профессор С.Н. Глаголев и начальник Управления профессионального образования и науки Департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области А.А. Бучек вручили участников форума почетные грамоты.