Лаборатория обследования зданий и сооружений (ЛОЗиС НИИ ЭМ) выполняет весь комплекс работ по обследованию технического состояния зданий и сооружений, отдельных конструкций, а также инженерных сетей и коммуникаций.

Высокопрофессиональная команда лаборатории, с опытом от 3 до 50 лет, состоящий как из молодых и талантливых специалистов, так и ведущих сотрудников профессорско-преподавательского состава университета, способен решать задачи любой сложности, в любых условиях. Работаем по всей стране и ближнему зарубежью.

Основными направлениями работы лаборатории являются:

1. Обследование и мониторинг технического состояния несущих и ограждающих конструкций зданий и сооружений, отдельных конструкций, а также инженерных сетей и коммуникаций.

2. Комплексные обследования зданий и сооружений на предмет возможности их надстройки, реконструкции, на стадии строительства, перед и после консервации, после воздействия стихийных бедствий (после пожаров, наводнений, землетрясений, оползней и т.д.).

3. Поверочные расчеты конструкций как по проектной документации, так и по результатам обследований.

4. Разработка конструктивных решений на усиление конструкций, в т.ч. с применением инновационных композитных материалов (СВА).

5. Расчеты и разработка проектных решений на конструкции с композитной полимерной арматурой.

6. Авторский надзор на объектах за разработанными конструктивными решениями

7. Испытания материалов (бетон, кирпич, металл, грунт и др.) несущих и ограждающих конструкций на объектах строительства.

8. Натурные испытания конструкций на объекте с целью подтверждения несущей способности конструкций

9. Натурные испытания анкерных креплений на предмет определения их несущей способности

10. Геофизические (георадиолокационные) исследования грунтов основания и конструкций.

11. Дефектоскопия железобетонных конструкций ультразвуковыми и георадиолокационными методами (выявление холодных швов бетонирования, повышенная пористость, каверны, пустоты и т.п.).

Сотрудники лаборатории постоянно участвуют с докладами на российских и международных конференциях, публикуют научные статьи, повышая тем самым свою компетентность и предлагая Заказчикам высокий уровень решения проблем.

Специалисты ЛОЗиС участвовали в актуализации основного документа по обследованию зданий и сооружений – ГОСТ 31937-2011.

Лаборатория имеет оснащение уникальным обследовательским оборудованием, таким как георадары, томографы, переносные спектрометры, 3Д сканеры, квадрокоптеры.

Использование георадаров позволяет получить информацию о внутреннем строении конструкций, наличия аномалий и возможных дефектов, в том числе холодных швов бетонирования.

Геофизические исследования грунтов основания позволяют получить данные о наличии возможных аномалий в толще, таких как разуплотнения, карстовые провалы, зоны повышенного увлажнения.

Обмерные работы ведутся с применением 3Д сканеров, позволяющих получить облако точек, которое соответствует реальному положению конструкций здания. При необходимости обмерные работы выполняются с построением BIM модели, построенной по факту, то есть по результатам обследования.

Поверочные расчеты выполняются в современных программных комплексах, учитывая фактическое состояние несущих конструкций здания по результатам обследования.

Для решения отдельных сложных и комплексных задач привлекаются специализированные лаборатории, научные центры и кафедры университета.

Перечень наиболее крупных и значимых объектов лаборатории ЛОЗиС:

· Здание главной трибуны Формула-1 в г. Сочи

· Музейный и театрально-образовательный комплекс в г. Владивосток

· Многофункциональный центр Бурный, г. Владивосток

· Здание Курортного отеля 5* «Манжерок» (республика Горный Алтай)

· Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений (ЦСКМС) в Мурманской области

· Сибирский кольцевой источник фотонов ЦКП «СКИФ», г. Новосибирск

· АО «Центр судоремонта «Звездочка», г. Мурманск, г. Северодвинск

· Здание Технопарка в Сколково

· Здания большой Соборной Мечети, г. Москва

· Здания учебных корпусов и общежитий университетов МИРЭА, МГСУ, РУТ МИИТ, Политех и др.

· Здания вестибюлей метро Печатники, метро Нижние Мневники, г. Москва

· Здания торговых центров Леруа Мерлен, гипермаркета ОКЕЙ

· Здания жилых комплексов Лаврушинский, Утёсов, Режиссёр, Измайловский Лес, Полар, Амурская, Томилино Парк, Headliner (г. Москва), Савин Парк (Нижний Новгород), Нокса парк (Казань) и др.

· Комплекс здания завода ЗИЛ, Электрозавод

· Международный аэропорт Магнитогорск

· Складские комплексы PNK Парк Медведково, PNK Парк МКАД-М4 общей площадью более 200 тыс. м2

· обследование более 1200 зданий и сооружений после наводнения в Иркутской области в 2019 году

· и многие другие

Нам доверяют такие компании как:

Росатом, Sminex, ГК ПИК, Самолет, Сбербанк, Портфельные инвестиции, КитайСтрой, Инград, Smart Construction, ЧЭМК, Полюс Золото, PNK, Главстрой, Брусника и многие другие.