Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Программа повышения квалификации «Специалист интерьерного освещения»

Программа повышения квалификации «Специалист интерьерного освещения»

Программа повышения квалификации «Специалист интерьерного освещения»
01.02.2023

С 1 марта 2023 года стартует программа повышения квалификации «Специалист интерьерного освещения» с привлечением спикеров из компании SWG | Светодиодное освещение.

Цель программы – дать слушателям практические знания по световому дизайну интерьера, обучить навыкам проектирования освещения: от разработки концепции до реализации проекта, и научить комплексному подходу в создании проектов освещения, учитывающему принципы и нюансы светотехники, инженерии, дизайна, физиология человека.

Слушатели курса узнают, как преобразить пространство с помощью света, научатся проектировать освещение для любого интерьера, и станут специалистами с редкими навыками, которые они смогут применить в дальнейшем в своей работе.

Свет является неотъемлемой часть любого интерьера, архитектуры и ландшафтного благоустройства, и наш курс позволит не только изучить все теоретические аспекты светового дизайна и светотехнического расчета, но и отработать на практике сложные моменты и новые навыки. Для этого при учебном классе работает световая лаборатория, оснащенная современным оборудованием, позволяющим создавать более 40 световых сценариев, моделировать необходимое распределение света в пространстве, а также демонстрировать ошибки в организации освещения и пути их устранения. Во время практических занятий профессиональные лекторы смогут ответить на любой интересующий вопрос слушателей.

Обучение будет проходить в очном режиме и состоит из четырех модулей. Общая продолжительность – 72 академических часа.

Преподаватели:

Анастасия Балашова, архитектор света, НИУ МЭИ, кафедра светотехники

Сергей Коробанов, главный инженер SWG | Светодиодное освещение

Программа курса:

Модуль 1. «Теоретические основы светового дизайна»:

- Проект освещения

- Качество освещения

- Начало работы над проектом освещения

- Разработка концепции освещения

- Формирование световой среды

- Особенности освещения разных зон и объектов

Модуль 2. «Светотехническое оборудование и его управление»:

- Устройство светодиодной ленты. Ее характеристики и классификация. Специализированные ленты (MIX, RGB, Food, FOB Thermo, Neon, Wallwasher). Блоки питания. Расчет и подбор блоков, проводов и типовые ошибки.

- Лампы накаливания, галоген, люминесцентные лампы. Устройство светодиодного светильника. Трековые системы: однофазные и трехфазные. Низковольтные трековые системы. Светильники-конструкторы. Кастомизированные светильники

- Управление светильниками. Способы диммирования. Управление лентами. ШИМ. Писк и мерцания. Диммеры, усилители, контроллеры для ленты. Проводные и беспроводные системы, плюсы и минусы. Протоколы, системы, примеры (Helvar, EasyBus, Tuya)

Модуль 3. «Работа в программах для расчетов освещенности»:

- Создание геометрии сцены в DIALux Evo. Светотехнический расчет и анализ результатов, Экспорт данных из DIALux Evo

Модуль 4. «Защита и реализация проекта»:

- Оформление и защита проекта

- Жизненный цикл осветительной установки