Состоялось рабочее совещание с участием председателя Комиссии Общественного совета Минстроя России по ЖКХ

26.08.2022

В рамках реализации «Плана по формированию отраслевой системы квалификаций в ЖКХ на 2022-2024 гг.» подписанного Минстроем России (Ломакин А.Н.) и СПК ЖКХ (Козлов А.М.) в июне 2022 года,  а также в рамках реализации «Плана мероприятий (дорожная карта) по развитию сотрудничества СПК ЖКХ и НИУ МГСУ на 2021 – 2025 гг.» подписанного СПК ЖКХ (Козлов А.М.) и НИУ МГСУ (Акимов П.А.) в сентябре 2021 года. На базе НИУ МГСУ 25 августа 2022 года состоялось рабочее совещание с участием председателя Комиссии Общественного совета Минстроя России по ЖКХ – Булгаковой И.А., первого заместителя председателя СПКИ ЖКХ – Чернышова Л.Н., заведующей кафедрой Жилищно-коммунального комплекса НИУ МГСУ – Король Е.А. и  доцентом кафедрой Жилищно-коммунального комплекса НИУ МГСУ Смолиной Л.Ф.

В ходе обсуждения проекта программы ДПО, предусмотренной к разработке в соответствии с п.2 совместного плана действий, участники совещания предложили вынести на обсуждение зам. министра Минстроя России – Ересько А.В. следующие вопросы:

1. Разрабатываемая образовательная программа ДПО должны носить практико – ориентированный характер и охватывать более широкий круг специалистов осуществляющих деятельность по контролю, надзору и регулированию в жилищной сфере, а именно, сотрудников: органов жилищного надзора («субъектовых» и муниципальных); отраслевых органов исполнительной власти субъектов РФ и муниципальных образований; организаций, осуществляющих управление жилищным фондом; строительных организаций, выполняющих работы по капитальному ремонту МКД.
  2. Для «привязки» образовательной программы к соответствующим должностям специалистов отраслевых организаций, служб и инспекций утвердить в Национальном агентстве развития квалификаций (далее - НАРК), следующие квалификации:
  • Специалист контрольно-надзорной и регуляторной деятельности в жилищной сфере (5 уровень квалификации);
  • Ведущий специалист контрольно-надзорной и регуляторной деятельности в жилищной сфере (6 уровень квалификации);
  • Главный специалист контрольно-надзорной и регуляторной деятельности в жилищной сфере (7 уровень квалификации).
  1. Образовательная программа должна носить сетевой характер, дающий слушателю возможность после освоения образовательных модулей:
  • Нормативная и правовая база при осуществлении государственного жилищного контроля (надзора);
  • Организация и проведение регионального государственного жилищного контроля (надзора);
  • Особенности организации и осуществления государственного жилищного надзора за начислением платы за коммунальные услуги, подтвердить соответствующую квалификацию (утвержденные НАРК), в соответствии с ФЗ «О независимой оценки квалификаций».