Заседание научного семинара кафедры Высшей математики 30.03.2022г.

21.03.2022

30 марта 2022 года в 15.10 в ауд. 620 КМК состоится научный семинар кафедры Высшей математики НИУ МГСУ. Докладчик - профессор кафедры Высшей математики НИУ МГСУ д.ф.-м.н. Мейрманов А.М. Название доклада  - Математические модели динамики агрессивных жидкостей.

Аннотация.
Рассматриваются начально-краевые задачи, описывающие процесс подземного выщелачивания редких металлов (уран, никель и т. п.) раствором кислоты. В предположении, что скелет грунта является абсолютно твердым телом, данный физический процесс в поровом пространстве описывается на микроскопическом уровне (характерный размер 5-20 микрон) уравнениями Стокса для несжимаемой жидкости и уравнениями диффузии - конвекции для концентраций кислоты и продуктов химических реакций в поровом пространстве. Поскольку в процессе растворения твердый скелет меняет свою геометрию, граница "поровое пространство - твердый скелет" является неизвестной (свободной). Для сформулированной математической модели физического процесса на микроскопическом уровне с помощью метода усреднения в структурах со специальной периодичностью строго выводится макроскопическая математическая модель (характерный размер метры или десятки метров) для несжимаемой жидкости и доказываются теоремы существования и единственности классического решения начально - краевой задачи в целом по времени соответствующей макроскопической математической модели.