Научный семинар кафедры Высшей математики 13.09.2021г.

10.09.2021

13 сентября 2021 года в 16:50 в аудитории 529 КМК состоится научный семинар кафедры Высшей математики.
Докладчик профессор А.М. Мейрманов.
Тема доклада: "Математические модели вытеснения нефти водой"

Одной из самых популярных моделей является модель Баклея-Леверетта. Она является основой гидродинамического симулятора нефтяного резервуара «Эклипс» фирмы Шлюмберже. Возможно, следующей (по популярности) является математическая модель, описываемая задачей Маскета.  Каждая из этих моделей является феноменологической математической моделью. То есть описывает процесс на макроскопическом уровне, где единицей измерения являются десятки сантиметров или метры. Феноменологическое описание означает описание с помощью набора неких аксиом. В настоящем докладе мы выведем точную математическую модель резервуара, полученную точным усреднением классических уравнений механики Ньютона сплошных сред и обсудим ее математическую корректность.