2.7. ФИНАНСОВАЯ МОДЕЛЬ УНИВЕРСИТЕТА

Действующая финансовая модель НИУ МГСУ основана на сочетании бюджетных и внебюджетных источников, доля внебюджетных доходов составляет 33% (здесь и далее без учета филиалов). В 2020 году фактический объем доходов составил 4.940 миллиардов рублей, при этом на финансирование научных исследований и разработок пришлось 18% от общего объема поступлений, на образовательную деятельность – 70%. Внебюджетные доходы НИУ МГСУ характеризуются приростом, наблюдается положительная динамика поступлений по программам ВО (в 2020 году доля в структуре внебюджетных доходов составила 49%) и интенсивный рост доходов по научно-исследовательским (НИР), научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам (НИОКР) (в 2020 году доля в структуре внебюджетных доходов составила 42%). В структуре расходов существенную долю занимают расходы на развитие образовательной и научной-исследовательской деятельности, включая закупку научно-лабораторного оборудования.

Объемы финансового обеспечения реализации проекта программы из средств федерального бюджета (базовая и специальная (при наличии) части) будут уточняться в установленном порядке. Внебюджетное финансовое обеспечение проекта программы будет ежегодно составлять  до 100 процентов от соответствующего ежегодного объема средств федерального бюджета (базовая часть гранта, специальная часть гранта (при наличии) и осуществляться за счет собственных средств НИУ МГСУ, сформированных из доходов от реализации ОПОП ВО и ДПП, научной и прочих видов деятельности. Для оперативного решения вопросов финансового обеспечения выполнения проекта программы в расходах, начиная с 2021 года, будет предусмотрена статья «Дополнительное финансирование программы», при этом финансовое обеспечение мероприятий проекта программы будет осуществляться на основе разработки и утверждения сметы проектов (мероприятий).

Реализация стратегических проектов и комплекса локальных проектов обеспечит развитие НИУ МГСУ как финансово устойчивого университета, планомерно повышающего свои конкурентные позиции среди ведущих российских и зарубежных вузов, при этом финансовая модель НИУ МГСУ на период с 2021 по 2030 годы будет строиться на основе кооперации НИУ МГСУ с отраслью. Ключевыми принципами финансовой модели проекта программы являются: централизованное перераспределение финансовых ресурсов, в том числе для развития фронтирных направлений; административное регулирование реализации проекта программы с помощью индикативных планов, в которых централизованно определяются объемы и структура инвестиционных потоков.

В 2030 году финансовая модель предусматривает выполнение следующих основных показателей (относительно 2020 года): увеличение объема НИОКР в расчете на одного НТР в 2 раза; увеличение доходов НИУ МГСУ из средств от приносящей доход деятельности в расчете на одного НТР в 1.7 раза; увеличение объема затрат на исследования из собственных средств в расчете на одного НТР более чем в 80 раз; увеличение объема доходов от реализации ДПП более чем в 4 раза; увеличение объема доходов от распоряжения исключительными правами на РИД в расчете на одного НПР более чем в 3 раза.

Наращиванию финансовой автономности НИУ МГСУ будет способствовать: увеличение объемов реализации ОПОП ВО и ДПП, расширение целевого приема абитуриентов и целевого обучения студентов в рамках реализации стратегических проектов «Новые кадры для строительной отрасли» и «Цифровой хаб строительной отрасли»; увеличение доходов от НИР и НИОКР, наращивание консультационных и экспертных услуг, оказываемых Университетом; увеличение доходов от реализации РИД в рамках реализации стратегических проектов «Научно-технологические приоритеты строительной отрасли (Отраслевая «Интеграция 2.0»)»; рост интереса к Университету со стороны абитуриентов, развитие академической мобильности обучающихся в рамках реализации проекта «Открытая городу среда национального университета – лидера», иные меры.

Проект 2.7.1. «Инвестиции в развитие будущего» (в рамках мероприятий согласно подпунктам «в», «г», «е», «ж», «к», «м», «р» пункта 5 Правил) направлен на вовлечение Попечительского совета, успешных и талантливых выпускников в развитие НИУ МГСУ, создание эндаумент-фонда НИУ МГСУ, в том числе с использованием ресурсов Некоммерческой организации «Фонд развития строительного образования и науки».

Проект 2.7.2. «Повышение финансово-экономической эффективности» (в рамках мероприятий согласно подпункту «е» пункта 5 Правил) направлен на сокращение избыточных расходов НИУ МГСУ за счет увеличения функций, передаваемых на аутсорсинг, сокращения доли обеспечивающего персонала в пользу работников (прежде всего, НПР), реализующих флагманские и(или) коммерчески выгодные проекты), упразднения неэффективных структурных подразделений, не имеющих перспектив развития. Средства, высвободившиеся от сокращения избыточных расходов, будут направляться на увеличение заработных плат наиболее эффективных работников и на дальнейшее поэтапное повышение средней заработной платы НПР.

Реализация описанной финансовой модели должна обеспечить долгосрочную финансовую устойчивость НИУ МГСУ и возможность инвестирования значительной доли средства в реализацию стратегических и локальных проектов.