Уникальные характеристики стратегического позиционирования и направлений развития университета

1.4. УНИКАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ И НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ

НИУ МГСУ характеризуется наибольшей в России численностью обучающихся по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки (УГСН) 08.00.00 «Техника и технологии строительства». Являясь крупнейшим научно-техническим центром, объединяющим исследования, испытания, проектирование и экспертно-техническую деятельность в области строительства, НИУ МГСУ реализует потенциал НТК для решения сложнейших актуальных задач, требующих комплексного научно-технического подхода, которые ставит перед Университетом государство, отрасль и реальный сектор экономики. Это особенно важно с учетом того, что строительство имеет выраженный инфраструктурный и социальный характер, специфика отрасли состоит в распределении результатов ее деятельности на все виды основных фондов и производственных мощностей.

НИУ МГСУ вносит вклад в достижение национальных целей, прежде всего в достижение национальной цели «Комфортная и безопасная среда для жизни» в части подготовки кадров, а также научно-методического и экспертно-аналитического сопровождения достижения соответствующих целевых показателей.

Деятельность НИУ МГСУ направлена на повышение уровня кадрового потенциала строительной отрасли, ее научно-технологическое и инновационное развитие на федеральном и региональном уровнях. В частности, НИУ МГСУ активно сотрудничает с Комплексом градостроительной политики и строительства города Москвы, ведет подготовку инженерных и научных кадров, способствуя сокращению дефицита трудовых ресурсов, а также развитию строительной науки, созданию и производству инновационной продукции, планируется расширение взаимодействия со столичными профессиональными образовательными учреждениями. В рамках развития системы образования Москвы Университет будет расширять работу по профессиональной ориентации и подготовке школьников старших классов и по формированию сквозной образовательной траектории жителя Москвы «школа – университет – образование в течение жизни». НИУ МГСУ и далее будет проводить исследовательскую и экспертно-аналитическую работу в интересах Москвы по вопросам градостроительства, реставрации и реконструкции архитектурного наследия, технического, технологического и нормативного обеспечения, научно-технического сопровождения (НТС) строительства зданий и сооружений, «зеленого строительства», внедрения цифровых технологий в строительной отрасли. В рамках развития кампуса Университета как центра гражданской инициативы города Москвы предусмотрены мероприятия, связанные со становлением кампуса как основы инновационной экосистемы города, а также в качестве рекреационно-оздоровительной зоны города.

НИУ МГСУ определяет все направления межвузовского сотрудничества в области строительства, являясь базовой организацией для Консорциума (с 2021 года), Федерального учебно-методического объединения (ФУМО) в сфере высшего образования по УГСН 08.00.00 Техника и технологии строительства (с 1988 года) и Международной общественной организации содействия строительному образованию (АСВ; ранее – Международная ассоциация строительных вузов; с 1990 года). Университет представлен в Европейской ассоциации университетов (EUA), Ассоциации европейских факультетов гражданского строительства (The Association of European Civil Engineering Faculties (AECEF)), Ассоциации EUCEET (European Civil Engineering Education and Training), Ассоциации ведущих университетов, Ассоциации технических университетов и в Координационном совете ФУМО по области образования «Инженерное дело, технологии и технические науки».