Завершение Международного студенческого воркшопа IBC Asia 2022

17 мая 2022 года завершился VI Международный студенческий воркшоп «IBC Asia 2022». Традиционно он был посвящен теме развития городской среды и проводился на английском языке. На протяжении недели студенческие проектные группы разрабатывали проектные решения городской территории и прослушали серию лекций об устойчивом развитии в урбанистике. Тема проекта в этом году – «Реконструкция открытого пространства Балтийского побережья г. Пионерский, Калининградская область». Командам предстояло провести анализ и предложить решение по организации общественного пространства в прибрежной парковой территории г. Пионерского с учетом потребностей горожан и туристов в разные сезоны и представить проект международному жюри.

В «IBC Asia 2022» приняли участие 60 студентов из университетов 5 стран.
Иран: Табризский университет исламского искусства;
Бангладеш: Университет Баришала, Университет науки и технологий Патуахали;
Казахстан: Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева;
Шри-Ланка: Университет Моратувы;
Россия: Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет, Астраханский государственный архитектурно-строительный университет, Казанский государственный архитектурно-строительный университет, Самарский государственный технический университет, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Томский государственный архитектурно-строительный университет, Российский университет дружбы народов.

В составе 7 команд студенты всю неделю работали над созданием концепции развития парка. Каждый день им были предложены лекции по различным аспектам устойчивого развития территорий: социальный, экологический, экономический, - а также лекции по мировому опыту в развитии прибрежных зон в различных странах.

В последний день воркшопа команды представили свои работы друг другу и жюри в составе
Dr. Behdad Pezeshki – Tarbiat Modares University and Islamic azad University, Иран;
Ольга Семёнова – архитектор, дизайнер, гг. Калининград, Череповец;
Кирилл Сиволапов – Старший преподаватель кафедры инвестиционно-строительного бизнеса и менеджмента недвижимости РАНХиГС ;
Наталья Сафронова – канд. экон. наук, доцент кафедры ОСУН, НИУ МГСУ;
Анна Ренц – к.т.н., доцент кафедры градостроительства, НИУ МГСУ;
Елена Зайкова – к.арх., доцент кафедры градостроительства, НИУ МГСУ;
Нина Данилина – д.т.н., заведующая кафедрой градостроительства, НИУ МГСУ.

По результатам оценок жюри были определены команды-победители в трёх номинациях: «Лучшая презентация проекта», «Лучшее градостроительное решение» и «Самая креативная и устойчивая идея».
Все материалы конкурса будут доступны на странице проекта.
Все участники и члены жюри были награждены сертификатами об успешном участии в «IBC Asia 2022».

Информация ОМС

Защита проектов 17 мая 2022 г.

Фрагмент презентации Команды №3, победителя в номинации «Самая креативная и устойчивая идея».

Фрагмент презентации Команды №4, победителя в номинации «Лучшая презентация проекта».

Фрагмент презентации Команды №7, победителя в номинации «Лучшее градостроительное решение».