Завершение Международного студенческого воркшопа International Building Challenge 2021

В международном междисциплинарном проекте по развитию территорий приняли участие студенты и преподаватели 5 университетов:

1. Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет (НИУ МГСУ), Россия

2. Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации (РАНХиГС), Россия

3. Вестминстерский университет, Великобритания

4. Университет прикладных наук Саксион, Нидерланды

5. Университет прикладных наук VIVES, Бельгия

В составе 2-х команд 19 студентов участвовали в мастер-классах, практических занятиях, а также прослушали лекции преподавателей из НИУ МГСУ и других университетов-участников. Вся работа велась на английском языке. Студенты НИУ МГСУ также участвовали в проектах в университетах Великобритании, Нидерландов и Бельгии.

Компания АНО «Центр развития территорий «Город-Загород» предложила студентам для работы кейс «Концепция пространственного развития загородного креативного кластера “Melnica Space ExUrban Hub” Тульской области». Главными пожеланиями заказчика стали: образование творческого центра с целью привлечения разных возрастных групп и объединения пространства Melnica с окружающими природными территориями; увеличение прибыли путем привлечения инвесторов и туристов при помощи нового коммуникационного коридора; защита природных ресурсов; создание новых рабочих мест.

В последний день воркшопа студенты представили свои проектные решения международному жюри.

Членами жюри конкурса проектов International Building Challenge 2021 НИУ МГСУ выступили:

1. Сергей Долгов, сооснователь АНО «ГородЗагород»;

2. Ольга Ковальская, ГКУ г. Москва «Дирекция Мосприрода» Департамент природопользования и охраны окружающей среды;

3. Ирина Мельникова, заместитель директора Союза развития наукоградов;

4. Сергей Владимирович Норенков, д.ф.н., проф., «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» (ННГАСУ), кафедра архитектурного проектирования;

5. Сергей Левин, исполнительный директор ЗАО "Зодчий";

6. Эвелина Ишметова, эксперт, ФГБУК «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры», Школа девелоперов;

7. Артур Стефенбергс, архитектор, PBD Architects, Сидней, Австралия;

8. Наталья Сафронова, доцент кафедры организации строительства и управления недвижимостью НИУ МГСУ.

Команды продемонстрировали высокую заинтересованность, готовность к поиску нестандартных решений, профессионализм, владение английским языком.

Победителем в конкурсе была названа команда в составе:

1. Betty Kabalemba, Вестминстерский университет, Великобритания

2. Zuzanna Jodlowska, Вестминстерский университет, Великобритания

3. Willem Strubbe, Университет прикладных наук VIVES, Бельгия

4. Noor Verhoeven, Университет прикладных наук Саксион, Нидерланды

5. Merna Elgohary, Университет прикладных наук Саксион, Нидерланды

6. Ализера Маджорзадехзахири, НИУ МГСУ

7. Севак Саакян, НИУ МГСУ

8. Владимир Мирошниченко, РАНХиГС

9. Александра Скворцова, РАНХиГС

Второе место заняла команда в составе:

1. Robbie Morse, Вестминстерский университет, Великобритания

2. Reza Seljewk, Вестминстерский университет, Великобритания

3. Matthijs Tanghe, Университет прикладных наук VIVES, Бельгия

4. Amber Van Reybrouck, Университет прикладных наук VIVES, Бельгия

5. Lerato Van der Lugt, Университет прикладных наук Саксион, Нидерланды

6. Floris Siekerman, Университет прикладных наук Саксион, Нидерланды

7. Александр Сидоренко, НИУ МГСУ

8. Алиса Зенкина, НИУ МГСУ

9. Анастасия Куракина, НИУ МГСУ

10. Александра Семина, РАНХиГС

Благодарим команду МГСУ за участие в проекте в составе:

1. Вера Владимировна Галишникова, проректор НИУ МГСУ

2. Нина Васильевна Данилина, Заведующий кафедрой градостроительства

3. Наталья Борисовна Сафронова, доцент кафедры Организации строительства и управления недвижимостью

4. Анна Евгеньевна Коробейникова, старший преподаватель кафедры Градостроительство

5. Александр Михайлович Якубович, преподаватель кафедры информационных систем, технологий и автоматизации в строительстве

6. Стефан Андреевич Шведов, начальник Отдела международного сотрудничества

7. Марат Магомедсаламович Магомедов, начальник Отдела международных образовательных программ

8. Олег Игоревич Адамов, доцент кафедры Градостроительство

9. Наталья Александровна Пушкина, старший преподаватель кафедры Архитектуры

10. Николай Юрьевич Васильев, доцент кафедры Архитектуры

11. Елена Юрьевна Зайкова, доцент кафедры Градостроительство

12. Ольга Николаевна Кузина, доцент кафедры Информационных систем, технологий и автоматизации в строительстве

Все участники и члены жюри были награждены сертификатами об успешном завершении программы.