Стипендии Румынии для студентов и аспирантов

В соответствии с нотой Посольства Румынии в Российской Федерации, посредством Министерства иностранных дел Румынии и Министерства образования и научных исследований Румынии, объявляется отбор на обучение по стипендии в 2021/2022 учебном году для студентов и аспирантов.

Стипендии предоставляются для обучения в бакалавриате, магистратуре, аспирантуре.

Финансирование и размер стипендий

Стипендия покрывает:
  • стоимость обучения;
  • расходы на проживание в общежитии (проживание будет предоставляться в объеме имеющихся мест);
Предоставление ежемесячной финансовой помощи:
  • для бакалавров – € 65;
  • для магистров – € 75;
  • для аспирантов – € 85.
Стипендии не покрывают расходы на любой переезд и оформление визы.

Язык обучения:
  • для студентов бакалавриата и магистратурырумынский (уровень не ниже В1).
  • для аспирантоврумынский или другой иностранный язык, установленный учебным заведением.
Для кандидатов, не владеющих румынским языком, до начала основной программы обучения предоставляется дополнительный год (подготовительный) обучения для изучения румынского языка. Исключениями являются кандидаты, получившие стипендии для обучения в аспирантуре, и которые выбрали обучение на иностранном языке.

Стипендия предоставляется для следующих форм обучения:
  • Бакалавриат: кандидат должен обучаться на 1 курсе бакалавриата (на 1 или 2 курсе для архитекторов). Продолжительность обучения – от 3 до 6 лет.
  • Магистратура: кандидат должен обучаться на последнем курсе бакалавриата, или быть студентом 1 курса магистратуры. Продолжительность обучения – 1, 1,5 или 2 года.
  • Аспирантура: кандидат должен обучаться на последнем курсе магистратуры или специалитета. Продолжительность обучения – от 3 до 5 лет.
Необходимые документы:
  1. заявление на получение стипендии и заявление на выдачу письма о приеме;
  2. копия загранпаспорта (первые 3 страницы);
  3. резюме кандидата на английском или французском языках. Аспирантам необходимо предоставить письмо о намерениях на английском, или французском, или румынском языках;
  4. нотариально заверенная копия документа о предыдущем образовании, переведенная на английский, или французский, или румынский языки;
  5. нотариально заверенная копия свидетельства о рождении, переведенная на английский, или французский, или румынский языки;.
Комплект документов также должен включать нижеследующие документы (только для кандидатов определенной категории), нотариально заверенный перевод на английский, или французский, или румынский языки (кроме последнего пункта):
  • копию свидетельства о смене имени/фамилии;
  • справка, подтверждающая, что кандидат проходит обучение и будет сдавать ВКР в конце текущего учебного года;
  • сертификат о завершении подготовительного года по румынскому языку или сертификат, подтверждающий владение румынским языком (ОМОП ЦМИ не проводит тестирование на определение уровня владения румынским языком);
  • согласие родителей, в случае несовершеннолетних кандидатов (на английском, или французском, или румынском языках).

Дополнительная информация

Срок подачи комплекта документов в Отдел международных образовательных программ ЦМИ для отправки в Посольство Румынии – до 20 апреля 2021 года.

Список высших учебных заведений Румынии:
По вопросам участия в отборе, а также для подачи документов, Вы можете обращаться в Отдел международных образовательных программ ЦМИ, административное здание, кабинет 606 (для обращения по электронной почте: e-mail – TsvetanovskiFZH@mgsu.ru).

Дополнительные вопросы вы также можете задать в официальном сообществе ВКонтакте: https://vk.com/mdmgsu или по телефону +7 (499) 183 38-01.