Отбор кандидатов на обучение за рубежом в 2021/2022 учебном году в рамках межправительственных соглашений (Словения, Норвегия, Чехия, Словакия)

Объявлен отбор кандидатов на обучение за рубежом среди студентов, аспирантов и научно-педагогических работников (далее – НПР) в 2021/2022 учебном году.

Стипендии Республики Словения

Подать заявку на участие в отборочном конкурсе могут все кандидаты, граждане Российской Федерации, предоставив следующий комплект документов:

Для Словенской Республики:
  1. Онлайн форма заявки;
  2. Письмо о зачислении (выдается выбранным кандидатом словенским вузом);
  3. Копия загранпаспорта (страница с фотографией);
  4. Рекомендательные письма от преподавателей НИУ МГСУ (1 письмо для обучения, 2 письма – для научной стажировки);
  5. Копия диплома с приложением (для магистров и аспирантов) или выписка из зачетной книжки (для бакалавров и специалистов) (переведенные на английский язык и заверенные в установленном порядке).
Список словенских вузов кандидаты могут найти на этой ссылке

Стипендии Королевства Норвегии (Norwegian-Russian Scholarship program)

Список доступных учебных заведений Норвегии по стипендиальной программе:
  1. Oslo Metropolitan University:
  2. Norwegian University of Science and Technology:
  3. UiT -The Arctic University of Norway:
  4. University of Bergen:
  5. Nord University:

Для Королевства Норвегии:
  1. Аттестат об окончании средней школы или справка об обучении;
  2. Диплом о высшем образовании и/или справка об обучении;
  3. Сертификат об уровне владения английским языком;
  4. Сертификат об уровне владения норвежским языком (в случае, если кандидат подается на курсы на норвежском).
Форма онлайн заявки заполняется через систему Diku.

Все документы должны быть предоставлены на английском или норвежском языке в формате ПДФ.

Обучение и стажировки Чешской Республики

Основной язык обучения - чешский. Кандидаты могут быть приняты также на некоторые англоязычные курсы, хотя следует отметить, что не все курсы с обучением на английском языке открыты для кандидатов.

Чешская Республика предоставляет только бесплатное обучение. Кандидатам не выплачивается стипендия. Все расходы по пребыванию в Чехии и проезду до места стажировки / обучения и обратно, а также по оплате консульских сборов при получении визы несет сам кандидат.

Для Министерства науки и высшего образования Российской Федерации (список документов предоставлен в конце статьи)

Для Чешской Республики: (все документы в 2х экземплярах)

Форма заявки:

Все документы должны быть подготовлены и заполнены на чешском или английском языке.

Для студентов / аспирантов – обучение / стажировка до 30 дней:
  2. Список публикаций (при наличии);
  3. Учебный план из выбранного вуза;
  4. Копия загранпаспорта (страница с фотографией).
Для студентов / аспирантов – обучение / стажировки более 30 дней:
  2. Список публикаций (при наличии);
  3. Учебный план из выбранного вуза;
  4. Два рекомендательных письма:
    • для студентов – от преподавателей;
    • для аспирантов – от научного руководителя и от директора института.
  5. Копия диплома (при наличии);
  6. Справка об обучении;
  7. Копия загранпаспорта (страница с фотографией).
Для НПР:
  2. Список публикаций;
  3. Учебный план / исследований из выбранного вуза;
  4. Письмо-приглашение, выданное отделом / институтом государственного вуза в Чешской Республике;
  5. Копия загранпаспорта (страница с фотографией).
Список чешских вузов кандидаты могут найти на этой ссылке.

Стипендии Словацкой Республики

Словацкая Республика предоставляет стипендии для студентов (до 5 месяцев), аспирантов и НПР (до 10 месяцев).

Размер стипендии:
  • Для студентов – 280 € / месяц;
  • Для аспирантов – 330 € / месяц;
  • Для НПР – 550 € / месяц.

Для Словацкой Республики:
  1. Форма заявки с фотографией;
  2. CV;
  3. Мотивационное письмо;
  4. План на учебу или научную работу;
  5. Письмо-приглашение из словацкого вуза (если возможно);
  6. Рекомендательные письма (для студентов – от 2х преподавателей, для аспирантов – от директора института или научного руководителя);
  7. Академическая справка или выписка из зачетной книжки, копия диплома (при наличии);
  8. Список публикаций, относящийся к научной работе (для аспирантов и НПР).

Необходимые документы для предоставления в Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

Список документов:
  1. Письмо-представление от учебного заведения (оформляет Отдел международных образовательных программ ЦМИ);
  2. Биографическая справка кандидата;
  3. Сертификат об уровне владения иностранным языком;
  4. Выписку из зачетной книжки (для бакалавров / специалистов);
  5. Копия диплома с приложением (для магистров, аспирантов и НПР);
  6. Копия загранпаспорта (страница с фотографией);
  7. Согласие кандидата на обработку персональных данных.

Дополнительная информация

Срок подачи комплекта документов в Отдел международных образовательных программ ЦМИ для отправки в Минобрнауки России и зарубежные организации:
  • Для Чешской Республики до 24.02.2021;
  • Для остальных программ до 02.03.2021
По вопросам участия в отборе, а также для подачи документов, Вы можете обращаться в Отдел международных образовательных программ ЦМИ, административное здание, кабинет 606 (для обращения по электронной почте: e-mail – TsvetanovskiFZH@mgsu.ru).

Дополнительные вопросы вы также можете задать в официальном сообществе ВКонтакте: https://vk.com/mdmgsu или по телефону +7 (499) 183 38-01.