Инжиниринг и строительство объектов атомной энергетики

3 – 6*

курсы МОГУТ УЧАСТВОВАТЬ В ПРОФИЛЕ

ЭТАПА ОЛИМПИАДЫ

*В олимпиаде могут принять участие обучающиеся 3 - 5 курсов бакалавриата, 4 - 6 курсов специалитета, а также выпускники бакалавриата и специалитета, не обучающиеся в текущем учебном году в магистратуре и аспирантуре.

Открытая многопрофильная олимпиада «Строительная олимпиада имени Н.С. Стрелецкого» проводится в два этапа. Первый (отборочный) имеет единственную цель – отобрать участников, которые допускаются ко второму этапу. По результату отборочного этапа участник отбирается во второй (заключительный) этап. Далее результат отборочного этапа никак не учитывается.

Победители и призеры заключительного этапа становятся победителями и призерами Олимпиады.

Задачи для всех курсов не разделяются по уровням сложности. Максимальная оценка за всю работу в каждом этапе - 100 баллов.

Темы для подготовки

• Технологические решения и основное технологическое оборудование ТЭС и АЭС
  • Конструктивно-компоновочные решения зданий ТЭС и АЭС
  • Технология возведения зданий и сооружений ТЭС, АЭС

Литература

1. Строительство атомных электростанций: учеб. для вузов / В. Б. Дубровский, П. А. Лавданский, И. А. Енговатов. - Изд. 2-е, испр. и доп. - М. : Изд-во АСВ, 2010. - 358 с.
  2. Организация и технология строительства атомных станций: учебник / Ю.Н. Доможилов, Э.Л. Кокосадзе, О.В. Колтун [и др.] ; под.ред. В.И. Теличенко ; -во образования и науки рос. Федерации, ФГБОУ ВПО «Моск. гос. строит. ун-т.». – Москва: МГСУ, 2012. – 400 с.
  3. Строительство тепловых электростанций. Том 1. Проектные решения тепловых электростанций: учебник для вузов / Под. Ред. Проф. В.И. Теличенко. – М.: Изд-во АСВ, 2010. – 376 с.
  4. Возведение специальных защитных конструкций АЭС [Текст] / Б. К. Пергаменщик, В. И. Теличенко, Р. Р. Темишев ; под общ. ред. В. И. Теличенко ; [рец.: Ю. Г. Хаютин, В. А. Аврукин] ; Росатом. - Москва : Издательский дом МЭИ, 2011. - 239 с.
  5. Организационно-технологические и компоновочные решения строительно-монтажной базы АЭС [Текст] : учебное пособие / А. А. Морозенко, В. В. Белов, А. С. Кабанов ; Нац. исслед. Моск. гос. строит. ун-т. - Москва : МИСИ-МГСУ, 2019. - 131 с.
  6. Применение атомной энергии в народном хозяйстве. П.А. Лавданский, Б.К. Пергаменщик, В.Н. Соловьев Учеб. пособ. для вузов. Под ред. А.Н. Комаровского. М.: «Высшая школа», 1973. – 143 с.

Задания и решения

Списки результатов