О СТРОИТЕЛЬНОЙ ОЛИМПИАДЕ ИМЕНИ НИКОЛАЯ СТАНИСЛАВОВИЧА СТРЕЛЕЦКОГО

Открытая многопрофильная «Строительная олимпиада имени Н.С. Стрелецкого», предназначенная для студентов высших учебных заведений, появилась не так давно. Её история начинается с 2021 года. Олимпиада содействует профессиональной ориентации обучающихся, выявляет и развивает у них творческие способности и интерес к научно-исследовательской деятельности.

В 2021-2022 учебном году «Строительная олимпиада имени Н.С. Стрелецкого» проводилась по шести профилям: архитектура, строительное материаловедение, инвестиционно-строительная сфера, инженерные системы, сети и инфраструктура, вычислительная механика и компьютерный инжиниринг, и информационные технологии в строительстве.

В 2022 году изменились профили: появились искусственный интеллект в строительстве, территориальное планирование и урбанистика, гидротехническое строительство и управление строительной подрядной организацией.

В 2021-2022 учебном году в олимпиаде приняли участие 423 человека. Всего победителями и призерами открытой многопрофильной «Строительной олимпиады имени Н.С. Стрелецкого» стали 25 участников, из которых 5 участников являются победителями.

Участники представляли такие ведущие вузы страны, как:

• ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет» (г. Москва)
  • ФГБОУ ВО «Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова» (г. Ижевск)
  • ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет» (г. Пятигорск)
  • ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)» (г. Москва)

КАК ПРОХОДИТ ОЛИМПИАДА?

Участие в олимпиаде бесплатное. Олимпиада проводится в два этапа. Чтобы принять участие, студентам высших учебных заведений необходимо пройти дистанционную регистрацию. Отборочный этап проходит в заочной форме с использованием дистанционных образовательных технологий. Зарегистрироваться и принять участие в отборе можно с любого компьютера, имеющего доступ в Интернет. Заключительный этап проводится в очной форме в НИУ МГСУ (г. Москва, Ярославское шоссе, д. 26).

ПОЧЕМУ СТОИТ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ?

Для начала, олимпиада – это отличная возможность потренировать свои soft и hard skills, которые обязательно потребуются в будущем. Также, те кто стали победителями и призерами по профилям олимпиады получают особое право – быть приравненным к лицам, набравшим максимальное количество баллов (100 баллов) за вступительное испытание по специальной дисциплине.