Заключительный этап олимпиады школьников "Учись строить будущее" по Архитектурному рисунку, Информатике и ИКТ, Архитектурной графике и Базы данных

29.01.2024

27 и 28 января 2024 года в НИУ МГСУ проходила олимпиада школьников «Учись строить будущее» по профилям:

• Архитектурный рисунок
  • Информатика и ИКТ
  • Архитектурная графика
  • Базы данных

Участники приехали на Олимпиаду из разных городов: Москва, Тольятти, Пермь, Нефтекамск, Ростов-на-Дону, г. Нальчик, пос. Залукокоаже (Кабардино-Балкарская Республика), Тамбов, Мытищи, Нижний Новгород, Шарья, Казань, Раменское, Печора, Сергиев Посад, Россошь, Липецк, Рязань, Сальск, Ижевск, Королёв, Новороссийск, Саранск, Воронеж, Ярославль, Балашиха, Вологда, Обнинск, Санкт-Петербург, пос. Снегири (Московская обл.), Мичуринск, Пушкино, Иваново, Серпухов, Белгород, Хабаровск, Астрахань, Нижний Тагил, Люберцы, Благовещенск,  Брянск, с. Липицы (Московская обл.), Владимир, Химки, Шарья, Воскресенск, Якутск, Елец, Лыткарино, Десногорск, Оренбург, Самара, Домодедово, Дзержинск, с. Комсомольское (Чувашская Республика), Чехов, Нижневартовск, пос. Нахабино (Московская обл.), Чита.

В олимпиаде по Архитектурному рисунку приняли участие 95 школьников. Участникам предлагалось выполнить рисунок с натуры слепка головы античной статуи.

В олимпиаде по Информатике и ИКТ приняли участие 6 человек. Наблюдателем на олимпиаде выступил профессор кафедры информатики и прикладной математики Сергей Петрович Зоткин. В заданиях участникам необходимо было решить 5 задач по информатике и показать свои навыки программирования.

В олимпиаде по Архитектурной графике приняли участие 94 школьника. Участникам предстояло составить композицию из предложенных геометрических фигур.

В олимпиаде по дисциплине Базы данных участвовало 5 школьников. Участникам необходимо было разобраться с работой базы данных и выполнить задание.

27 января для родителей участников во время олимпиады была организована встреча с представителями Управления по работе с поступающими и довузовской деятельности. Ольга Пугаченко, Арина Лаврова, Антон Гордилковский познакомили участников встречи с НИУ МГСУ, рассказали о студенческой жизни и досуге. Далее родители участников олимпиады смогли задать вопросы по правилам поступления и особенностям реализуемым в НИУ МГСУ направлениям подготовки ответственному секретарю приемной комиссии НИУ МГСУ Алексею Васильевичу Стибунову.

Результаты будут опубликованы на сайте Олимпиады с 19 февраля по 1 марта 2024 года.

Благодарим за участие!