38.04.01 Экономика
Образовательная программа: «Экономика инвестиционно-строительной сферы»

Формы обучения: очная
Язык обучения: русский

Руководитель программы подготовки: Лукманова Инесса Галеевна, д.э.н., профессор

Институт: Институт экономики, управления и коммуникаций в сфере строительства и недвижимости (ИЭУКСН)
Выпускающая кафедра: Экономики и управления в строительстве, Ярославское шоссе, д. 26, УЛК, каб.302.
Телефон: 8-495-287-49-19, доб. 31-29
E-mail: KafedraEUS@mgsu.ru

1. О направлении подготовки
В условиях современной быстро меняющейся реальности экономика строительства – одно из самых важных и ответственных направлений развития отрасли. Если вы принимаете решение стать экономистом, непременно выбирайте область деятельности, связанную с ее конкретным реальным сектором – это гарантия трудоустройства по специальности. Строительство в этом смысле – самый емкий, перспективный и динамично развивающийся сегмент рынка. В нашем университете, вместе с общими экономическими компетенциями, вас научат именно отраслевой экономике. Вы приобретете необходимый набор знаний и навыки экономического моделирования и прогнозирования в самой масштабной, инфраструктурной, социально-ориентированной, мультипликативной и высокотехнологичной отрасли – строительстве. Современное строительство ориентировано на новый уровень экономического анализа – оценку стоимости всего жизненного цикла зданий и сооружений на этапе инвестиционного замысла и проектирования. Вместе с профессиональными компетенциями в области ценообразования и сметного нормирования вы научитесь управлять инвестиционно-строительными проектами и программами, станете специалистом в управлении инновациями и бюджетном планировании всех уровней.

2. Отзывы работодателей

Викторов Михаил Юрьевич (руководитель комиссии по цифровизации строительной отрасли при Минстрое РФ, президент НОТИМ):
«Преимуществом программы является высокий уровень подготовки выпускников в области планирования бизнеса, разработки и реализации инвестиционно-строительных проектов в условиях риска и неопределенности, определения объема требуемых капитальных вложений и обоснования их экономической эффективности с использованием современных информационных и энергоэффективных технологий».

Шубин Владислав Игоревич (ОГАУ "КОРПОРАЦИЯ "ДОМ.73"):
«Я горжусь тем, что сам являюсь выпускником данной программы и мог бы перечислить множество ее преимуществ. Но прежде всего, хочется отметить высокопрофессиональный кадровый состав преподавателей, которые делают эту программу конкурентоспособной на рынке образовательных услуг, а их выпускников уникальными специалистами в области экономики строительства».

3. Конкурентные преимущества
К конкурентным преимуществам относятся:
  • занятия проводятся известными учеными, ведущими экспертами и представителями строительной отрасли;
  • практико-ориентированная направленность дисциплин;
  • использование самых передовых технологий обучения и эффективных механизмов контроля полученных знаний.

4. Учебный процесс
Для получения необходимых знаний и навыков в этой области, обучающиеся осваивают все необходимые дисциплины. Современное строительство ориентировано на новый уровень экономического анализа – оценку стоимости всего жизненного цикла зданий и сооружений на этапе инвестиционного замысла и проектирования. Вместе с профессиональными компетенциями в области ценообразования и сметного нормирования вы научитесь управлять инвестиционно-строительными проектами и программами, станете специалистом в управлении инновациями и бюджетном планировании всех уровней.
Тематика магистерских диссертаций:
  • Совершенствование методов определения стоимости объектов жилищного строительства;
  • Управление рисками в процессе реализации инвестиционных строительных проектов;
  • Влияние латентных рисков на процесс реализации инвестиционно-строительных проектов;
  • Формирование портфеля управленческих инноваций и их реализация на строительных предприятиях;
  • Совершенствование инвестиционной политики в сфере жилищного строительства в условиях социально-ориентированной экономики;
  • Экономическое обоснование инновационных решений в девелоперских проектах;
  • Разработка механизма медиации для урегулирования хозяйственных споров в строительстве;
  • Формирование эффективной организационной структуры управления строительным предприятием;
  • Разработка интегрированной системы риск-менеджмента строительного предприятия;
  • Методы трансфера новых технологий в строительной отрасли.

5. Практики
Во время обучения студенты проходят практику в ведущих российских и международных инвестиционно-строительных, девелоперских и эксплуатирующих организациях и на предприятиях реального сектора экономики, а также профильных и смежных финансово-экономических структурах федеральных, региональных и муниципальных органов государственной власти.

6. Карьера
В ходе обучения и участия в практических работах студенты получают необходимые компетенции, контакты, поддержку (рекомендации) для работы в крупных российских и международных корпорациях, государственных учреждениях, научно-исследовательских организациях:
  • ГК «ПИК», ГК «ФСК», ГК «Гранель», Холдинг «Группа ЛСР», Группа «Эталон», ГК «Инград»;
  • Росатом, Росэнергоатом, Роскосмос, Газпром, Газпромнефть, Лукойл, Северсталь;
  • Сбербанк, Тинькофф банк, Альфа-Банк;
  • Правительство Москвы, правительства регионов России;
  • Ведущие консалтинговые компании (PwC, E&Y, Deloitte, BCG).