Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Как проголосовать на выборах депутатов Госдумы

Как проголосовать на выборах депутатов Госдумы

Как проголосовать на выборах депутатов Госдумы
24.авг.2021
С 17 по 19 сентября в нашей стране пройдут выборы депутатов Государственной Думы, глав субъектов Российской Федерации, выборы в региональные парламенты и органы местного самоуправления.
Все три дня избирательные участки будут работать с 8.00 до 20.00 часов.

Проголосовать можно одним из нескольких способов:

    1. ОЧНО НА ИЗБИРАТЕЛЬНОМ УЧАСТКЕ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА

    Адрес избирательного участка можно узнать в разделе «Мои выборы» личного кабинета Госуслуг, в Информационно-справочном центре ЦИК России по многоканальному номеру: 8 800 200-00-20 (бесплатно по России) или на официальном сайте ЦИК России.



    Если в период выборов депутатов Госдумы восьмого созыва Вы будете находиться не по адресу регистрации (прописке) – месту жительства, указанному в паспорте, то вы можете воспользоваться следующим порядком голосования по месту нахождения.

    ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ?

    Лично, с паспортом гражданина Российской Федерации подайте заявление о голосовании по месту нахождения:

    • в территориальной избирательной комиссии с 2 августа до 14:00 13 сентября;
    • в любом многофункциональном центре (МФЦ) с 2 августа до 14:00 13 сентября;
    • в электронном виде на портале «Госуслуги» с 2 августа до 14:00 13 сентября (для этого необходимо иметь подтвержденную учетную запись на данном портале);
    • в участковой избирательной комиссии (УИК) с 08 сентября до 14:00 13 сентября.

    В указанных пунктах приема заявлений необходимо подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения, указав избирательный участок, где вы планируете проголосовать (процесс подачи занимает не более 5 минут).
    После того как Вы подали заявление, приходите на выбранный вами избирательный участок в период с 17 сентября по 19 сентября 2021 года и, предъявив свой паспорт, получайте избирательный бюллетень. Никаких дополнительных документов не требуется.

    3. ДИСТАНЦИОННО через портал vybory.gov.ru
    Дистанционное электронное голосование дает избирателю возможность проголосовать на выборах и референдумах без посещения избирательного участка, используя цифровое устройство с доступом в интернет.
    На выборах в сентябре 2021 года возможность проголосовать дистанционно будет у избирателей семи регионов России: Курской, Мурманской, Нижегородской, Ростовской и Ярославской областей, Москвы и Севастополя.

    Для участия в выборах нужны:
    ✔ Активное избирательное право - можете участвовать, если на момент голосования Вам исполнилось 18 лет, и у вас есть российское гражданство;
    ✔ Постоянная регистрация в Москве;
    ✔ Полная учетная запись на mos.ru.

    Для этого им нужно:
    • иметь подтвержденную учетную запись на ЕПГУ (портал Госуслуг), данные которой сопоставлены с регистром избирателей ГАС «Выборы», а также номер мобильного телефона российского оператора;
    • с 2 августа по 13 сентября 2021 года через портал Госуслуг* подать заявление о включении в список избирателей для голосования посредством дистанционного электронного голосования.
    *Для избирателей, зарегистрированных в Москве, такая возможность также предусмотрена на портале mos.ru.

    Проголосовать дистанционно можно с 08:00 17 сентября до 20:00 19 сентября 2021 года (по московскому времени) на портале голосования vybory.gov.ru.


    4. НА ДОМУ

    Если по уважительным причинам нет возможности посетить избирательный участок, вы можете подать заявление о голосовании на дому через Госуслуги или сообщить об этом в участковую избирательную комиссию по телефону или лично.
    Например, если вы не выходите из дома из-за болезни, инвалидности или вам нужно постоянно ухаживать за близким человеком.
    Члены участковой избирательной комиссии придут с бюллетенем и переносным ящиком для голосования в согласованное с вами время.
    Подать заявление через Госуслуги необходимо в период с 9 по 14 сентября, до 24:00 (по московскому времени).