Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Всероссийская научно-практическая конференция "Современные проблемы и решения в системах отопления, вентиляции и теплогазоснабжения"

Всероссийская научно-практическая конференция "Современные проблемы и решения в системах отопления, вентиляции и теплогазоснабжения"

Всероссийская научно-практическая конференция "Современные проблемы и решения в системах отопления, вентиляции и теплогазоснабжения"
15.апр.2024
17-18 апреля (среда и четверг) 2024 года состоится Всероссийская научно-практическая конференция "Современные проблемы и решения в системах отопления, вентиляции и теплогазоснабжения", посвященная 100-летию со дня рождения Александра Александровича Ионина.

К участию в конференции приглашаются преподаватели, студенты, аспиранты, докторанты и сотрудники вузов, научно-исследовательских и производственных организаций из Российской Федерации и других стран.

Тематическая направленность конференции

  • Газораспределение и газопотребление
  • Строительная теплофизика
  • Отопление
  • Вентиляция и кондиционирование воздуха
  • Теплоснабжение и котельные установки
  • Энергосбережение

Регистрация

Регистрация участников открыта на сайте конференции до 12 апреля 2024 года. Участие в конференции бесплатное.

Сборник докладов

Публикация сборника докладов Конференции не позднее 10 июня 2024 года в электронной форме с индексацией в РИНЦ.

Форма участия

Форма участия ОЧНАЯ. Запись и онлайн формат проведения не предусмотрен.


Ионин Александр Александрович (1924–2006) – доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, почетный профессор МГСУ. Известный ученый – специалист в области газоснабжения и теплоснабжения. Общепризнанный основатель школы научных работников в области газоснабжения городов и промышленности, а также школы по исследованию, созданию и оптимизации надежных газо и тепло-транспортных систем.

В 1946 г. окончил с отличием факультет Теплогазоснабжения и венти­ляции МИИГСА.

Защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук в 1952 г., а в 1967 г. – на соискание доктора технических наук, с 1953 г. – доцент, с 1968 г. – профессор, с 1996 г. – почетный профессор МГСУ. В 2000 году присвоено звание заслуженного дея­теля науки РФ.

В течение 15-ти лет заведовал кафедрой Теплофикации и газоснабжения. А. А. Ионин известный ученый – специалист в области газоснабжения и теплоснабжения. Он является общепризнанным основателем школы научных работников в области газоснабжения городов и промышленности, а также школы по исследованию, созданию и оптимизации надежных газо и тепло-транспортных систем.

А. А. Ионин был в первых рядах научных работников, которые в начальный период газификации страны решали проблему эффектив­ного сжигания природного газа в установках жилых зданий и отопительно-производственных котлах.

Результаты экспериментальных и теоретических исследований были обобщены и опубликованы в одной из первых отечествен­ных работ по газогорелочным устройствам (1951 г.). Была разработана тео­рия и метод расчета эжекционных газовых горелок, обоснованный значитель­ным экспериментальным материалом, результаты опубликованы в статьях и обобщающей научной монографии (1963 г.).

А.А. Иониным создан курс и написан учебник для вузов по газоснабже­нию, который вышел в 1965 г. В 1982 г. под редакцией и с участием А. А. Ионина издан учебник для строительных вузов по курсу «Теплоснабжение».

Педагогический стаж работы в МГСУ - пятьдесят пять лет.