Всероссийская научно-практическая конференция «Современные проблемы и решения в системах отопления, вентиляции и теплоснабжения»

16.ноя.2022

17-18 ноября 2022 года в НИУ МГСУ пройдет Всероссийская научно-практическая конференция посвященная 130-летию со дня рождения профессора П.Н. Каменева «Современные проблемы и решения в системах отопления, вентиляции и теплоснабжения».

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

Тематика Конференции:

• Строительная теплофизика ограждающих конструкций зданий.
  • Инженерное оборудование и системы поддержания микроклимата зданий и сооружений.
  • Системы газоснабжения и газораспределения.
  • Теплоснабжение и котельные установки.
  • Энерго- и ресурсосбережение в системах отопления, вентиляции и теплогазоснабжения.

К публикации принимаются доклады научно-практического характера.

Публикация сборника докладов Конференции запланирована не позднее февраля 2023 года в электронной форме с индексацией в Российском индексе научного цитирования (РИНЦ). Доклады публикуются бесплатно.

Приглашаем Вас принять участие в конференции

Место проведение: зал Ученого совета ФГБОУ ВО «НИУ МГСУ», г. Москва, Ярославское шоссе, д. 26

Время проведения Конференции:

17 ноября 2022г. 10:00 - 18:00

18 ноября 2022г. 10:00 - 16:45

Регистрация участников:

17 ноября 2022г. с 9:00 до 10:00 часов

18 ноября 2022г. с 9:00 до 10:00 часов

Регистрация участников
до 30 октября 2022г.

В дни работы Конференции будет организовано обучение по программе повышения квалификации "Проектирование, строительство и эксплуатация систем отопления, вентиляции и теплоснабжения". Слушатели, успешно освоившие программу, получат Удостоверение о повышении квалификации.

Контакты:
+7 (499) 183-26-92,
+7 (499) 188-36-07

Петр Николаевич Каменев (1892 – 1971 гг.) — ученый, профессор, доктор технических наук, автор книг и учебников в области гидроэлеваторов, систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха.Петр Николаевич более 30 лет (1936 – 1968 гг.) руководил кафедрой отопления и вентиляции МИСИ. Опытный педагог (по совместительству работал профессором Нижегородского инженерного института, где организовал и руководил кафедрой отопления и вентиляции), П.Н. Каменев написал ряд учебников и пособий по отоплению и вентиляции. Он также разработал ряд методик, в частности, метод определения избыточного давления воздуха для расчета аэрации, метод расчета воздуховодов «по вакууму», метод перемещения единицы объема для решения обратных задач аэродинамики воздуховодов.
Основные инженерные разработки П.Н. Каменева – гидроэлеваторы с высоким (до 70%) КПД.
Научные труды П. Н. Каменева получили признание не только в СССР, но и за рубежом.