Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Завершение первого этапа благоустройства территории НИУ МГСУ

Завершение первого этапа благоустройства территории НИУ МГСУ

Завершение первого этапа благоустройства территории НИУ МГСУ
02.09.2019

Уважаемые сотрудники, студенты и гости Национального исследовательского Московского государственного строительного университета!

Уважаемые жители Северо-Восточного административного округа Москвы!

7 мая 2019 года стартовал самый масштабный в истории университета проект благоустройства фасадной парковой зоны кампуса Национального исследовательского Московского государственного строительного университета (НИУ МГСУ), Ярославское шоссе, 26. Никогда ещё в МИСИ–МГСУ мы не планировали столь значительные изменения в столь короткие сроки, ограниченные периодом летних студенческих каникул и традиционных отпусков профессоров и преподавателей.

Лето выдалось на редкость дождливое и не самое солнечное, успеть всё, что задумали, было непросто, но каждый день за нас были неравнодушие и профессионализм нашей команды, поддержка коллег и партнёров, Мэра и Правительства Москвы, руководства северо-востока столицы и, конечно, ответственность перед нашими студентами, коллективом и жителями нашего прекрасного города.

И мы справились! 2 сентября фасадная парковая зона нашего кампуса вновь открывается для доступа в университет и отдыха москвичей.

В рамках целевого проекта Правительства Москвы, на первом этапе комплексного благоустройства территории кампуса, приуроченной к грядущему вековому юбилею университета в 2021 году, ландшафт основной площади и зелёного сквера, фасады и входные группы основных зданий, инженерное оборудование, системы освещения и безопасности приведены в соответствие современным столичным стандартам качества развития городской среды. При выполнении работ использовано более 35 тыс. кв.м. натурального гранита и мрамора, установлено более 250 новых опор современного энергоэффективного светодиодного освещения, благоустроено более 40 тыс. кв.м. газона.

Знаменитым качественно обновлённым фонтаном МИСИ–МГСУ управляет теперь “умная” автоматика, а в ночное время он переливается яркими красками, “лосиная” площадка стала значительно шире и уютнее, появилось ещё больше зелени, оборудованы новые места для комфортного отдыха, много современных эргономичных скамеек, многофункциональный скейт-амфитеатр, спортивная зона Workout, цветная тематическая детская площадка для наших будущих студентов, новая масштабная и яркая конструкция логотипа НИУ МГСУ украшает теперь оригинальное event-пространство из натурального камня и дерева, которое, одновременно, будет сценой для наших общих праздников и прекрасно просматривается перспективой главной перпендикулярной аллеи с обоих уровней Ярославского шоссе.

На территории появился новый “Южный” вход, обновлена и замкнута ограда, парк пересекают новые мощёные тропы, центральная аллея стала полностью пешеходной и зимой будет превращать наш парк в искрящуюся снежную сказку, вокруг зданий по всей территории можно будет теперь с комфортом прокатиться на велосипеде, сквозной проезд и парковка автомобилей на центральной площади, пешеходной аллее и всей территории парка строго ограничен, а вновь оборудованные парковки для сотрудников в северо-восточной и юго-западной частях кампуса снабжены системой автоматического доступа и зарядными станциями для автомобилей и электрических самокатов.

Пешеходный доступ на территорию университета по-прежнему совершенно свободный, а новая система видеонаблюдения позволяет обеспечить необходимый уровень безопасности. Вся территория парка предусматривает комфортное передвижение лиц с ограниченными возможностями здоровья, в ночное время ярко освещена, охвачена беспроводным доступом в сеть интернет и системой аудио трансляции.

Полностью завершить первый этап комплексного благоустройства территории фасадной части кампуса университета планируется в октябре, когда нам предстоит высадить “в зиму” ещё несколько сот деревьев и кустарников, полностью завершить обустройство рекреационных зон на архитектурном бетоне, отделку многоярусного пояса коворкинга корпуса поточных аудиторий (КПА) “Ромашка” и монтаж элементов медиа-фасада, привести в порядок территорию, панорамное остекление и входные группы корпуса младших курсов (КМК) с обратной стороны основного здания, обновить пояс цокольной части отделки фасада учебно-лабораторного корпуса (УЛК). Так что, почти четыре тысячи наших новых бакалавров, специалистов, магистров и аспирантов встретят в этом году “День знаний”, можно сказать, “на стройке”, будем считать это самым настоящим посвящением в студенты-строители!

Академический характер alma-mater огромного числа известных отечественных строителей, классическое совершенство комплекса зданий ансамбля МИСИ 1980-х годов архитектора В.В. Степанова не предполагали революционных изменений ставшего привычным облика университета – партерной зоны Национального парка “Лосиный остров” и архитектурной доминанты Ярославского района северо-востока столицы, однако, москвичи, сотрудники и студенты НИУ МГСУ, несомненно, заметят результаты нашего труда, оценить которые мы сможем теперь вместе.

Сегодня совершенно преобразилась наша фасадная территория в 9 Га, ну а мы готовимся к новому этапу дальнейшего благоустройства внутренней части кампуса будущим летом. До нашего 100-летнего юбилея в 2021 году остаётся два года, а ещё так много нужно успеть сделать. Но мы снова непременно справимся!

НИУ МГСУ искренне признателен Мэру Москвы Сергею Семёновичу Собянину за личную, системную и неравнодушную поддержку программы развития университета.

Администрация НИУ МГСУ приносит свои извинения москвичам за доставленные в процессе комплексного благоустройства территории университета отдельные неудобства и надеется на понимание!

Дорогие москвичи, студенты и сотрудники университета, ко Дню города Москва дарит нам по-новому, очень уютно и для всех, обустроенный парк. Давайте вместе беречь и заботится о нём, пусть он всегда будет таким же светлым и чистым, как сегодня!

Дорогие наши спортивные, сильные и отважные студенты и студентки! Строго и убедительно просим вас не штурмовать верхние сегменты нашей новой конструкции логотипа, её высота целых восемь метров – это очень опасно. А вот фото и селфи на её фоне с нашими фирменными хештегами – только приветствуются!

С уважением, Администрация НИУ МГСУ

P.S. И наш Лось уже на месте! :)

#мгсу #всесмогусмгсу #ястудентмгсу #москва #свао #ректорволков