Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Аспирантка НИУ МГСУ Яра Юссеф: в России я нашла себя

Аспирантка НИУ МГСУ Яра Юссеф: в России я нашла себя

Аспирантка НИУ МГСУ Яра Юссеф: в России я нашла себя
07.03.2023

Автор материала: редактор журнала "Все о мире строительства" Наталья Черкасова.

В моей нынешней героине много света, тепла и любви. Не случайно ее имя созвучно с именем славянского бога солнца — Ярило. Знакомство с ней напрочь сломало все стереотипы, а еще подарило настоящее удовольствие. У нее безупречный русский, хотя родной для нее арабский язык, она ценитель и, можно смело сказать, знаток русских пословиц и поговорок. И выбрала она профессию, которая традиционно считается мужской. А еще эта красивая и хрупкая, но с твердым характером девушка из теплой арабской страны полюбила снег и русские морозы.

Знакомьтесь: Яра Вахиб Юссеф родом из города Латакия в Сирии, аспирантка Московского государственного строительного университета. Знание русского языка и любовь к нашей стране помогли ей получить гражданство России.

Имя. Красивое и сильное

Вообще-то, Яра не арабское имя, но в Сирии его можно часто встретить. Его дал мне папа, и я ему очень благодарна, как и за все в своей жизни. Папа назвал меня в честь героини песни «Яра» известной ливанской певицы Файруз. Многие дают разные толкования имени Яра, кто-то считает, что это красивый цветок или бабочка, но у меня всегда было ощущение, что это не совсем так.

«В каждом имени есть своя судьба» — так говорится в одной из арабских пословиц. И только в России я почувствовала свою судьбу. Когда я приехала в Россию, преподаватель русского языка как иностранного Лариса Юрьевна Семенова увидела созвучие со славянским богом солнца Ярило. И потом в разговоре родился такой вариант: Яра означает «Я — Солнце» (ведь Ра тоже бог солнца).

Получается, в моем имени есть и русский корень. Также в России есть имена Ярослав и Ярослава, а еще город Ярославль, что означает славить солнце. Кроме того, жила я в студенческом общежитии на Ярославском шоссе, здесь же расположен и наш вуз (улыбается).

Профессия. Мужская или женская?

Согласна, что есть профессии, где приоритет отдается мужчинам. Но считаю, что в любой профессии женщина может найти свое место и реализовать свою женскую модель поведения. И если она поверит в себя и полюбит то, что делает, то может создать что-то уникальное даже в профессии, где приоритет отдается мужчинам.

Когда я окончила школу в Сирии, у меня был большой выбор. Но я решила пойти в строительную сферу. Моя специальность называется «гидротехническое строительство» и связана со строительством сооружений на воде. А вода очень важна: там, где вода — там жизнь.

Такая специальность перспективна в Сирии, России и мире. И я рада, что выбрала это направление. Со временем осознала, что являюсь обладателем уникальной и очень важной профессии.

В Сирии много гидротехнических сооружений построили с помощью российских специалистов. Например, строительством плотины Аль-Табка ГЭС на реке Ефрат руководил российский ученый-гид­ротехник Николай Александрович Малышев. Поэтому у меня сложилось четкое представление, что это направление в России очень развито. И с первых дней учебы в магистратуре я поняла, что сделала правильный выбор.

Мой папа поддерживал нас с сестрой, заботясь о том, чтобы мы получили хорошее образование. У него было два высших образования — агрономическое и юридическое. Я ему очень благодарна, что он настоял на том, чтобы я продолжала учебу в магистратуре и аспирантуре.

Он убедил меня, что надо расширять свои знания, знакомясь с другой культурой, традициями и менталитетом. К сожалению, за два месяца до моего прилета в Москву его не стало. Но я обещала папе, что всеми моими успехами и достижениями я буду обязана ему. Он привил нам с сестрой любовь к русской литературе, его любимым писателем был Лев Толстой.

Мама тоже поддерживала нас с сестрой, чтобы мы были образованными. И на мой взгляд, самое главное, что она сделала для нас (и до сих делает это): она показала нам пример, как можно быть уравновешенной и счастливой женщиной.

Сейчас я аспирантка четвертого курса НИУ МГСУ. Занимаюсь бетонными плотинами, которые являются уникальными сооружениями во всем мире, моя диссертация связана с повышением прочности и устойчивости плотины Бурейской ГЭС на Дальнем Востоке.

Все получится

Недавно моя сестра Батуль Юссеф приехала в Москву, где также планирует продолжать обучение в магистратуре НИУ МГСУ. В прошлом году, когда она была еще в Сирии, я посоветовала ей участвовать в онлайн-олимпиаде по русскому языку, что увеличивает возможность получения квоты для учебы в РФ. Сейчас Батуль в Москве изучает русский язык. Я тоже прошла через этот подготовительный этап. За полтора месяца до приезда в Россию я училась в Сирии русскому языку, но за такой короткий срок сумела выучить только алфавит и несколько слов. Приехала в Москву в конце ноября 2016 года для изучения русского языка как иностранного на подготовительном факультете НИУ МГСУ, а в сентябре следующего года уже начала учебу в магистратуре этого вуза на кафедре гидравлики и гидротехнического строительства, при этом в группе я была одна иностранка. Но у меня были хорошие друзья и преподаватели — это уникальные люди, которые мне помогали и выделяли дополнительное время для консультаций.

Мой жизненный принцип: все, что ты делаешь, нужно делать с любовью. И если человек любит свое дело, то все, чем он занимается, получится.

Я влюблена в русскую культуру и русский язык. Мне очень помогают книги и фильмы, особенно советские, например «Бриллиантовая рука». Сейчас я тоже советую своей сестре смотреть фильмы, потому что в них — отражение реальной жизни, традиций, культуры.

У всех иностранцев есть общая проблема — сложно понимать смысл русских пословиц и поговорок. Народные пословицы отражают менталитет народа, помогают понимать русскую душу, поэтому их очень интересно изучать. Это то, что побудило меня принять участие во внутривузовской научно-технической конференции «Дни студенческой науки» НИУ МГСУ в 2019 году с докладом «Роль контекста в межкультурной коммуникации». Под руководством моего педагога Ларисы Юрьевны Семеновой мы сравнивали русские и сирийские пословицы. И нашли, что в арабском и русском языках есть пословицы разные по формулировке, но схожие по сути, и есть общие пословицы, совпадающие слово в слово. Это еще раз подтверждает, что между нашими культурами много общего.

С русской культурой я также с удовольствием знакомилась и через музеи. Посетила много музеев в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге. Очень впечатлили недавно построенные Главный Храм Вооруженных сил России и Музейный комплекс «Дорога памяти. 1418 шагов к Победе». Я была потрясена увиденным, когда нормальная счастливая довоенная жизнь вдруг обрывается, и ты сразу попадаешь в войну.

Строитель и волонтер

Я очень хотела также участвовать в волонтерском движении. Высоко оцениваю готовность людей помогать возрождению древнерусской культуры от всего сердца. Мне тоже хотелось получить такой опыт.

С радостью воспользовалась возможностью участвовать в восстановлении православных храмов России. Я даже не ожидала, что это будет так интересно!

В село Боровицы Ярославской области мы приехали на восстановление старинного и очень красивого храма, посвященного святому Игнатию Богоносцу, который был сирийцем и высоко почитается в России и Сирии. Я была счастлива, как будто я прикоснулась к своим корням. Может, это вовсе не совпадение, и я неслучайно сюда попала, и это моя святая обязанность — поработать здесь.

Наш отряд был многонациональный, в нем работали студенты разного вероисповедования из России, Китая, Сирии, Ирана, Египта, Мьянмы, Вьетнама, Индии и других стран. Очень приятно, что организаторы из русско-китайского культурного центра «Жар-Птица» с уважением относятся ко всем религиям и традициям.

Уважение — это необходимо. Если люди будут уважать друг друга вне зависимости от того, откуда мы родом, какую религию исповедуем, не будет войн и конфликтов.

Мы работали от всего сердца, с удовольствием и любовью. Убирали строительный мусор, красили, занимались измерением, чертили в Автокаде, дежурили на кухне. Нашли здесь друзей, с которыми до сих пор поддерживаем отношения. А еще я впервые ходила в лес за грибами, у нас в Сирии грибы не собирают повсеместно, и была удивлена их многообразием.


Мы все едины — и это очень правильно, ведь главное, чтобы у нас во всем были любовь и согласие. И я благодарна родителям, что они именно так воспитали нас с сестрой.

Мое участие в волонтерской работе — это возможность сказать спасибо России и русскому народу за участие в защите и восстановлении Сирии, в особенности исторических и культурных объектов. Моя сестра в качестве инженера-строителя занималась восстановлением исторических объектов в Генеральном управлении древностей и музеев в филиале города Латакия. И на выставке в Главном Храме Вооруженных сил России мне удалось увидеть 3D-модель Пальмиры, выполненную для этой государственной организации с помощью российских экспертов Государственного Эрмитажа.

Спланированное разрушение и разграбление Пальмиры — это трагедия не только для Сирии, но и всего мирового сообщества. В восстановлении памятников культуры в Пальмире участвуют русские специалисты. Поэтому, когда я узнала в НИУ МГСУ от преподавателя русского языка как иностранного Светланы Владимировны Полухиной, что есть возможность поработать на восстановлении древних православных храмов России, сразу откликнулась на приглашение.

Зима, холода и русские женщины

О России у меня было изначально хорошее представление, так как дружеские отношения Сирии и России сформировались еще с советских времен.

Конечно, поначалу казалось многое странным. Особенно боялась холодов, поскольку мне сказали, что в России бывают сильные морозы. Помню, когда я вышла из дверей аэропорта, то даже затаила дыхание, боялась дышать. Потом осторожно сделала вдох, и поняла, что не так все страшно, как меня «пугали» (улыбается).

Сейчас я очень люблю снег и морозы. Мне нравится московский климат. И теперь, когда я бываю в Сирии летом, мне даже кажется, что слишком жарко. Кроме адаптации к климатическим условиям, научилась учитывать различия наших менталитетов. Сейчас у меня смешанный сирийско-русский менталитет.

Мне очень нравятся русские женщины, и я многому у них научилась. Нравится, что в России очень уважают и ценят женщин. Женщины могут работать в самых разных сферах, в том числе и на высоких должностях.

Борщ млюхии — товарищ

Мне очень нравится борщ, и я научилась его сама готовить. Русская кухня отличается от сирийской, но еда получается очень вкусной. У вас потрясающие салаты, у нас нет такого разно­образия салатов. Это оценила и моя сестра, когда приехала в Москву.

Не забываю и свою кухню, у нас она очень богатая, с удовольствием готовлю в Москве национальные блюда, например, млюхию. Сирийская кухня считается одной из самых вкусных в мире.

Конечно, скучаю по Родине. Однажды бывший директор Лувра Андре Парро сказал: «У каждого цивилизованного человека — две родины. Одна — где он родился, и вторая — это Сирия». Кроме того, Сирия является колыбелью православия. В древней сирийской Маалюле до сих пор говорят и проводят православные службы на сирийском арамейском языке, на котором говорил Иисус Христос и его ученики.

Ангелочек на аватарке

Искренне хочу нести добро. Конечно, не бывает идеальных людей, но стараюсь везде, где можно, проявлять доброту. Доброта соответствует человеческой природе, поэтому быть добрым человеком намного легче, чем злым! Наверное, отсюда и ангелочек на моей аватарке ВКонтакте.

Позитивная энергия, которую мы отдаем при добром поступке, обязательно вернется, просто в какой форме и в какое время — неизвестно.

Сложно характеризовать себя, поэтому многие руководствуются мнением окружающих, хотя и оно может быть ошибочным.

Что я точно про себя знаю: я ответственный, трудолюбивый и инициативный человек, постоянно стремлюсь к получению новых знаний. В то же время знаю, что должна быть сильным человеком, потому что в жизни есть трудности и моменты слабости.

Важно, чтобы после трудностей человек мог восстановиться и вернуться к себе. В этом мне помогает «эмоциональный интеллект», который превращает неосознанные чувства в осознанные, это важно, потому что чувства влияют на нас, на наши достижения, отношения с другими людьми и здоровье.

А еще мне помогает восстанавливаться верА.

Я — гражданин России!

Мое самое любимое место в Москве — это Красная площадь. Каждый раз, когда я там бываю, чувствую, словно это впервые. Особенно, когда вижу Собор Василия Блаженного — это просто сказочная красота!

Сейчас у меня две родины — это Сирия и Россия. Получить гражданство России для меня — это очень важно и ценно. Мне нравится жизнь в России. Где-то спустя год учебы в магистратуре я задумалась о получении гражданства. Но в 2017 году возможности его получить, кроме как выйти замуж, у меня не было. Но я считаю, что замуж нужно выходить только за любимого человека, а не ради гражданства. Важно, чтобы были настоящие чувства и любовь, в этом случае не важно, будет он из Cирии или России. Любовь не имеет границ, языка и национальности.

Российское гражданство я получила в июле 2022 года. И в этом мне помогли мои знание русского языка и диплом магистра с отличием. Как раз через два месяца после окончания магистратуры вышел федеральный закон, что если у иностранного гражданина красный диплом, то он может подать документы для получения вида на жительство. После успешного прохождения комиссии по признанию иностранного гражданина носителем русского языка я получила гражданство Российской Федерации. И очень горжусь этим.

Я рада, что получила российское гражданство благодаря своим знаниям. Я верю, что «знание, и только знание делает человека свободным и великим», как сказал русский критик Дмитрий Писарев. Знания открывают самые широкие возможности для человека. Да, это долгий и трудный процесс, но результат того стоит.

Сирия говорит по-русски

Один из моих научных интересов связан с русским языком в строительной сфере Сирии. Россия помогает защищать мою Сирию. Поэтому неудивительно, что теперь с седьмого класса русский язык изучается в сирийских школах. И я очень рада, что дети разговаривают на русском языке, активно его изучают.

Я написала статью о необходимости изучения русского языка в сфере гидротехнического строительства, так как в Сирии много гидроэлектростанций построено с участием советских и российских экспертов.

Россия готовит сейчас сирийских студентов для активного участия в восстановлении страны. Подписаны контракты с российскими строительными компаниями, поэтому для сирийских специалистов очень важно владеть русским языком. Так что перспективы у русского языка в Сирии большие. И я после получения профессио­нального опыта в России хочу поделиться им на Родине.

Моя связь с Родиной никогда не прервется. Стараюсь участвовать в укреплении содружества между Россией и Сирией. Например, в июне 2022 года российская делегация посетила государственную школу «Изз Аль-Дин Аль-Таннухи» в столице Сирии Дамаске и подарила школьникам книги, справочники и ноутбуки для поощрения учащихся в изучении русского языка. Я с радостью заочно помогала моей тете, директору этой школы, в организации встречи: предлагала использовать известные русские песни, российские и сирийские флаги, плакаты со словами благодарности и признательности России, написанные на арабском и русском языках.

Надеюсь, что после получения научного и профессионального опыта смогу принести пользу Сирии, наряду с российскими экспертами участвуя в восстановлении страны. После окончания аспирантуры я хотела бы поработать по специальности в России, где много гид­роэлектростанций и можно приобрести ценный опыт.

Люблю исследовательскую работу, для этого есть большие возможности, в том числе в НИУ МГСУ. В Санкт-Петербурге есть ВНИИ гидротехники имени Б.Е. Веденеева, это самый крупный исследовательский центр по данному направлению, и у меня есть мечта там поработать. Но сначала надо закончить учебу в аспирантуре.

Из России с любовью

Россия — страна возможностей, которая уважает и поддерживает творческих людей. Поэтому всем приезжающим в Россию иностранцам советую использовать все эти возможности и любить Россию, и она точно ответит вам взаимностью.

Надо с любовью относиться ко всему, но при этом иметь силу воли, потому что трудности могут быть и с изучением русского языка, и адаптацией, но с любовью все получится. И это я могу подтвердить на своем опыте.

Не жалею, что приехала именно в Россию: здесь я нашла себя. Очень благодарна судьбе за это. Здесь мне нравится все: и люди, и природа, и те возможности, которые открываются.