Зачетный препод: Константин Цветков

14.11.2023

Указом Президента РФ 2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника. В рамках этого федерального проекта НИУ МГСУ подготовил серию публикаций, посвящённых преподавателям университета. В социальных сетях НИУ МГСУ рубрика называется «Зачётный препод». Сегодня рассказываем о доценте кафедры Сопротивление материалов НИУ МГСУ, кандидате технических наук Константине Цветкове.

Константин Цветков — выпускник НИУ МГСУ, популяризатор технического образования и многодетный отец. Константин Александрович пишет не только научные статьи, но и стихи и сказки для детей, и даже маршруты для тематических путешествий по России.

Образование

В 2002 году Константин Цветков окончил НИУ МГСУ с красным дипломом, факультет ГСХ по специализации: «Реконструкция и техническая эксплуатация зданий и сооружений». Затем он поступил в аспирантуру на кафедру Сопротивления материалов.

В 2007 году Константин Александрович защитил кандидатскую диссертацию по специальности «Механика деформируемого твёрдого тела». В том же году он приступил к работе на кафедре в должности старшего преподавателя, а затем доцента.

Зачётный препод

В НИУ МГСУ Константин Цветков преподаёт следующие дисциплины: «Техническая механика», «Сопротивление материалов», «Теория упругости».

Благодаря занятиям у Константина Александровича студенты узнают основы расчёта строительных конструкций и деталей машин на прочность, жёсткость и устойчивость, получают базовые навыки в прикладных вопросах механики и расширяют познания в области механики деформируемого твёрдого тела.

«На первой лекции я говорю ребятам: «После изучения сопромата вы уже никогда не будете прежними». Действительно, сопротивление материалов — это дисциплина, которая превращает вчерашних школьников в людей с инженерно-техническим мышлением.

Благодаря сопромату студент начинает понимать фундаментальные основы поведения конструкций под нагрузкой, а вместе с тем приходит осознание, что он способен расчётом обеспечить надёжность конструкции», — говорит Константин Цветков.

Константин Цветков считает, что очень важно живое взаимодействие между студентом и преподавателем, поэтому он практически не использует презентации. По словам педагога, нужно делать упор на понимание, а не запоминание: на экзамене у Константина Анатольевича студенту доступна опция «подсмотреть один раз», когда он в течение пяти минут может воспользоваться конспектом или учебником.

Популяризатор технического образования

Константин Цветков — автор и ведущий YouTube канала: «Сопротивление материалов в МГСУ с Константином Александровичем». На канале уже более 2,5 тысяч подписчиков. Регулярно публикуются новые материалы, контент расширяется и обновляется.

История создания канала связана с началом пандемии, тогда университет был вынужден перейти на дистанционное обучение. «Я воспринял это как серьёзный вызов: было важно сохранить качество подачи материала моим студентам. Я с первых же дней приезжал в университет и на фотоаппарат записывал лекции, практические занятия и еженедельно, согласно расписанию, выдавал эти видеоматериалы моим студентам», — поделился педагог.

Научная деятельность

Константин Цветков написал более 30 научных статей. Основные научные интересы связаны с исследованием поведения бетона при силовом воздействии различной длительности.

Учёный регулярно принимает участие в качестве эксперта в научно-технических конференциях «Учись строить будущее», «Инженеры будущего», «Наука для жизни». Является победителем второго сезона флагманского проекта Российского общества «Знание» «Лига лекторов».

Кроме того, Константин Александрович участвует в профориентационных мероприятиях, которые организовывает НОЦ «Абитуриент» НИУ МГСУ для московских школьников, является научным руководителем выпускных квалификационных работ бакалавров и магистров.

Совет студентам

«Будьте деятельны, любознательны, не бойтесь трудностей. Знайте, что после окончания вуза вам как технической интеллигенции предстоит вносить вклад в развитие нашей страны. Оставайтесь в отрасли. Приносите пользу, будьте профессионалами, сохраняйте, модернизируйте, предлагайте, отстаивайте!»