Зачетный препод: Екатерина Елисеева

Главный строительный рассказывает о педагогах и наставниках университета.

Указом Президента РФ 2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника. В рамках этого федерального проекта НИУ МГСУ подготовил серию публикаций, посвящённых преподавателям университета. В социальных сетях НИУ МГСУ рубрика называется «Зачётный препод». В этот раз рассказываем о доценте кафедры Менеджмента и инноваций, кандидате психологических наук Екатерине Елисеевой.

Психологический и педагогический опыт работы Екатерины достаточно обширен: от высших учебных заведениях до государственных структур: МВД и МЧС России.

Образование

Екатерина закончила Нижегородский государственный педагогический университет по специальности преподаватель дошкольной педагогики и психологии и параллельно расширила свою специальность, получив диплом психолога, преподавателя психологии в Национальном институте имени Екатерины Великой.

В 2011 году была успешно защищена диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук.

Неоднократно проходила курсы повышения квалификации, в том числе дистанционное обучение в США (Оклахома) — Human participant protection in research (защита участников исследования).

Карьера

В первые годы после выпуска Екатерина Елисеева продолжала работать в НГПУ им. К. Минина. Сочетая на протяжении этого времени преподавательскую деятельность и административную работу. Старшим преподавателем кафедры социальной психологии и дошкольной педагогики и психологии (2008– 2016 гг.), а также заместителем декана психолого-педагогического факультета (2012 – 2013 гг.), начальником отдела научных исследований (2013 – 2014 гг.).

Особенное место в профессиональной деятельности Екатерины заняла работа в Центре экстренной психологической помощи МЧС России в должности сотрудника научно-исследовательского отдела психологической подготовки (2014 – 2016 гг.). Был получен реальный, практический опыт психологической поддержки пострадавшим в экстремальных и чрезвычайным ситуациях (таких как ДТП, крушения и т.д.). После этот практический опыт успешно применялся и расширялся в реализации психологической деятельности психологом МВД России. Помощь пострадавшим при острых стрессовых реакциях, горе, стрессоустойчивость, умение оказать поддержку «здесь и сейчас» это то, чему научил этот профессиональный период.

Зачётный препод

В НИУ МГСУ Екатерина пришла в 2021 году и сегодня занимает должность доцента кафедры Менеджмента и инноваций.

Студентам этого направления особенно нужны знания в психологии, ведь управленческая деятельность включает в себя множество вопросом связанных с правильно организованной коммуникацией, например, ведение переговоров, решение конфликтов, принятие решений.

О том, что пары у Екатерины Елисеевой по-настоящему интересные, свидетельствуют такие истории:

«Помню, как на одном из дистанционных занятий выяснилось, что присутствуют студенты другой группы. Ребята объяснили это так: «Мы зашли не на свою пару, но было интересно, и мы остались». Подобная обратная связь от студентов — всегда ресурс для дальнейшего совершенствования себя и своих занятий», — отмечает педагог.

Научные интересы

В сферу научных интересов Екатерины входят «Психология управления», «Психология лидерства», «Психологическое консультирование». Преподаватель отмечает, что сегодня ракурс интересов особенно сместился в сторону «Психологии управления», но психологическое консультирование остаётся важным в профессиональной реализации.

Ещё одно направление деятельности Екатерины в НИУ МГСУ — работа в Интерклубе. Реализация программы по социально-психологической адаптации и интеграции иностранных слушателей и студентов НИУ МГСУ. Сегодня в Главном строительном выпущено 3 потока студентов-тьюторов для участия в процессе адаптации иностранцев.

В НИУ МГСУ обучается более 1000 иностранных обучающихся из 85 стран ближнего и дальнего зарубежья. У каждого свой язык, своя культура, традиции, обычаи и национальные особенности. Интерклуб — это ключевое сообщество в системе воспитания культуры межнационального общения и укрепления единого общеобразовательного пространства, организация, настроенная на познание творческого духа и красоты всех национальностей.

Совет студентам

Самое главное — не бойтесь проявляться. Всем своим студентам говорю: сначала Вы работаете на своё имя, а потом имя работает на Вас. Спрашивайте, уточняйте, расширяйте полученные знания с помощью других источников.

А еще «Жить жизнь!». Стараться всесторонне наполнять свою жизнь и с удовольствием проживать то, что сегодня имеете. Помнить, что сейчас вы выкладываете себе путь, а насколько он будет успешным зависит от вас. Ищите ориентиры, наставников, которые направят, научат и поддержат.