Юбилей кафедры «Общей и прикладной физики» НИУ МГСУ

19.12.2023

14 декабря 2023 года кафедра «Общей и прикладной физики» ИИЭСМ отметила свое 90-летие. Основанная в 1933 году, кафедра прошла огромный путь самостоятельного научного подразделения. Заведующая кафедрой Наталия Андреевна Парфентьева отметила:

«В 70-е годы, всем казалось, что физика остановилась в своем развитии, но сейчас смело можно сказать, что у нас каскад - физика в невероятном расцвете, делается огромное количество открытий, главенствующими среди которых являются открытия гравитационных волн и Бозона Хиггса».

Кафедра не имела бы такого успеха и такой долгой и стабильной жизни без ее профессорско-преподавательского состава и, конечно же заведующих кафедры, которые долгое время вели ее к успеху, это были такие выдающиеся люди, как В.Г. Жданов, В.Н. Маслова, Г.И. Логинов, А.И Елькин, Н.И. Прокофьева, М.И. Панфилова, О.И. Поддаева и конечно же Н.А. Парфентьева.

Поздравить кафедру пришел ректор НИУ МГСУ Павел Алексеевич Акимов, для которого данная кафедра является родной, а Наталия Андреевна его первым учителем и проводником в мир науки.

Кафедра «Общей и прикладной физики» чтит свои традиции и своих выпускников, в связи с этим большое количество бывших преподавателей Кафедры также присутствовали на торжественных мероприятиях.

За долгие годы кафедра только совершенствовалась и становилась лучше, за последние годы Наталия Андреевна вложила немало сил в развитие и поднятие статуса кафедры, за последние три года была обновленная лабораторная база кафедры, в учебный процесс были внедрены новые лабораторные работы, открыты компьютерные классы, получены 9 сертификатов на интерактивные работы.

Долгие годы фундаментальная наука считалась оторванной от реальности, студенты не всегда понимали, как им пользоваться законами и закономерностями, которые они узнали в начале своего обучения, поэтому в данный момент профессорско-преподавательский состав кафедры прикладывает все усилия для внедрения фундаментальных знаний в профессиональную сферу.

Кафедра «Общей и прикладной физики», ставит перед собой далеко идущие амбициозные планы, и мы от всей души желаем ей воплотить их в жизнь!