Выпускник НИУ МГСУ о патриотизме и сохранении русских традиций

05.05.2023

Председатель комиссии по вопросам культуры и гармонизации межнациональных отношений Общественной палаты Забайкальского края Александр Кибалин стал инициатором проведения «круглых столов», затрагивающих актуальные вопросы образования, воспитания, патриотизма, сохранения русских традиций и культуры.

Александр Кибалин в 1973 году поступил в Московский инженерно-строительный институт и получил высшее образование по специальности «инженер-строитель».

Сейчас активный общественник сотрудничает с Забайкальским краевым художественным музеем. Совместно с директором учреждения культуры Диной Корсун он проработал тему «Патриотическое воспитание детей посредством художественного изображения». Представители культуры и образования заинтересовались новой дискуссионной площадкой. Следующий «круглый стол» Александр Семенович организовал при поддержке директора Забайкальского краевого училища искусств Татьяны Будановой. Тема мероприятия: «Создание условий для нравственно-патриотического воспитания молодежи средствами музыкального искусства в современных реалиях».

По словам Александра Кибалина, задумываться о повседневной культуре русских он начал около семи лет назад и пришел к неутешительным выводам, что чаще приходилось сталкиваться с бескультурьем:

«Сегодня люди малообразованны, не умеют одеваться и вести себя в обществе, забыли о том, как важно здороваться друг с другом. Мы утратили базовые ценности, которые делают общество гармоничным. В ходе таких размышлений я пришел к тому, что произошло это во многом из-за того, что ушла на второй план такая неотъемлемая часть жизни людей, как вера. И это случилось не сейчас, а тянется еще с советских времен, когда власть оградила людей от православия. В итоге народ остался ни с чем. Потому и сейчас мы живем так плохо».

Участники «круглого стола» пришли к выводу, что необходимо вести постоянную работу с подрастающим поколением, целенаправленно защищать его от деструктивного влияния, привлекая к искусству и спорту. Поэтому по итогам мероприятия были подготовлены рекомендации для педагогов — регулярно проводить уроки мужества, патриотические акции, мероприятия, посвященные знаменательным и памятным датам в истории России, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и локальных войн.

«Также нужно сформировать у молодежи положительный имидж человека труда. Следует проводить работу с молодыми семьями, семьями, находящимися в социально опасном положении, с неблагополучными семьями, привлекая их в семейные клубы, проводить семейные вечера, праздники, посиделки, тематические беседы. Особого внимания требуют многодетные семьи, с которыми также важно вести работу», — подчеркнул Александр Кибалин.