Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Всероссийское совещание по вопросам развития инженерных изысканий

Всероссийское совещание по вопросам развития инженерных изысканий

Всероссийское совещание по вопросам развития инженерных изысканий
21.10.2021

21 октября ректор НИУ МГСУ Павел Акимов принял участие во Всероссийском совещании по вопросам развития инженерных изысканий и III Международной научно-практической конференции «Российский форум изыскателей». Организатором мероприятий по традиции выступило Национальное объединение изыскателей и проектировщиков НОПРИЗ. НИУ МГСУ является соорганизатором Форума, который проходит 21-22 октября на площадке университета.

Открывая пленарное заседание, заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко зачитал приветствие от имени вице-премьера Марата Хуснуллина: «По мере дальнейшего развёртывания национальных проектов роль изыскательских профессий в экономике будет возрастать. Именно поэтому чрезвычайно актуальным является обсуждение в рамках Российского форума изыскателей вопросов развития изыскательских наук и формирования современной системы образования. Задачи более активного привлечения в отрасль молодёжи и создания благоприятных условий для постоянного профессионального роста специалистов следует рассматривать в качестве приоритетов первого уровня».

Форум изыскателей не первый раз проводится в НИУ МГСУ. Мероприятие насыщено тематическими секциями и деловыми встречами, которые проходят сразу на четырех рабочих площадках. На них обсуждаются актуальные вопросы профессионального сообщества, развитие нормативно-правовой базы и государственная политика в области инженерных изысканий.

Участникам были продемонстрированы современные беспилотные технологии российских компаний Geoscan и AGM systems, предназначенные для сканирования поверхности Земли в изыскательских целях. Так, компания Geoscan представила участникам Форума несколько моделей беспилотных летательных аппаратов и программное обеспечение для обработки и визуализации данных, а также предоставления услуг. Компания AGM systems продемонстрировала свои решения для воздушного лазерного сканирования с использованием беспилотных летательных аппаратов.

Проректор НИУ МГСУ Александр Туснин ознакомился с технологиями российских компаний и отметил их большое прикладное значение для отечественного строительного комплекса.

ФОТОАЛЬБОМ (фото НОПРИЗ)

Информация НИУ МГСУ
УНП