Всероссийский слёт студенческих научных обществ «Физмат» в Нижнем Новгороде

03.05.2023

В Нижнем Новгороде прошел Всероссийский слёт студенческих физико-математических научных обществ «Физмат». Слёт проводит Национальный центр физики и математики (НЦФМ) при поддержке Минобрнауки России и Госкорпорации «Росатом» в рамках Десятилетия науки и технологий в России. Мероприятие было инициировано студентами МГУ Саров на II Конгрессе молодых учёных в конце 2022 года. В слёте участвуют более 100 представителей физико-математических и инженерных студенческих научных обществ (СНО) и советов молодых учёных (СМУ) из 13 субъектов Российской Федерации, а также молодые учёные, представители органов власти, крупных научных организаций и высокотехнологичных компаний.

В рамках деловой программы они обсуждалась роль СНО в решении задач научно-технологического развития страны, создание поддерживающей «научной экосистемы» для формирования нового поколения научных кадров, поддержку системы трансфера технологий и коммерциализации инновационных продуктов, современные форматы популяризация науки, а также представили лучшие практики работы СНО и студенческие проекты со всей России.

В деятельности Всероссийский слёта приняли участие представители Студенческого научного общества НИУ МГСУ. Ксения Ратникова, участник слета от нашего университета поделилась своими впечатлениями:

«Слёт открыл мне глаза на многие вещи, он заставил меня задуматься о том, как можно реально продвинуть науку, каким образом развить СНО. Я увидела те пути, которые я не видела ранее, пообщалась со многими ребятами. Благодаря модераторам и кураторам на проектной сессии слёта «Популяризация науки», я поняла, что некоторые проблемы можно просто обойти, а не бороться с ними. Лекции мне безумно понравились, давно не видела такого формата представления именно научной информации. Так заинтересовать человека, интереснейшим образом всё объяснить, уточнив, что многое будет известно только в будущем, – это невероятно вдохновляет! Я считаю, что обмен идеями между такими обществами, как СНО, очень важен. Студенты из разных городов и университетов смогут увидеть, как по-разному всё устроено, будут чувствовать, как они могут помочь решить задачи своего научного общества, экономики, науки».

Выступая перед участниками слета, заместитель генерального директора по персоналу Госкорпорации «Росатом» Татьяна Терентьева подчеркнула, что наука сегодня – залог устойчивости любого крупного бизнеса. Она отметила, что в Госкорпорации много атомных и неатомных направлений работы, в которых могут найти себя молодые ученые, а также есть конкретные инструменты для развития студентов. В их числе научные стажировки «Лаборатория роста» и практики с решением реальных задач уже со второго курса. Все это дает свои результаты: за последние три года доля молодежи в научном дивизионе Росатома выросла с 17 до 40%.

Татьяна Терентьева высказала мнение о том, какими качествами должен обладать молодой ученый:

«Прежде всего, важна жизнестойкость, вера в себя, умение преодолевать неудачи и начинать работу снова. Необходимо также быть любознательным и иметь мечту о решении какой-то глобальной задачи и помощи человечеству. Самое главное - не останавливаться в своих усилиях, быть последовательными и любить то, что вы делаете».