Волонтёрский Центр филиала НИУ МГСУ в г. Мытищи вошел в число лучших студенческих экоклубов для «Зеленой лиги»

19.05.2023

Российский экологический оператор отобрал в состав «Зеленой лиги» 39 лучших студенческих экоклубов из 27 регионов России. Волонтёрский Центр филиала НИУ МГСУ в г. Мытищи вошел в состав «Зеленой лиги».

В мае студенты Зеленой лиги проведут серию мероприятий, направленных на экологическое просвещение молодежи в сфере раздельного сбора отходов (РСО), повышение знания о реформе в сфере обращения с ТКО, переработки и рационального использования ресурсов, а также на раннюю профориентацию и популяризацию профессий сферы обращения с ТКО.

«В 2023 году РЭО совместно со Всероссийской общественной организацией волонтеров-экологов „Делай!“ запустил программу по развитию студенческих экологических объединений „Зеленая лига“. В марте состоялся конкурс, по результатам которого в состав „Зеленой лиги“ вошли 39 студенческих экоклубов из 27 регионов нашей страны. Цель проекта — поддержать студентов в их экологических и эковолонтерских инициативах, а также сформировать сообщество молодых профессионалов в сфере экологии, природопользования, сферы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) и экономики замкнутого цикла», — сообщил генеральный директор РЭО Денис Буцаев.

Мероприятия продолжатся после летних каникул: экологические клубы планируют организовать более 120 уроков и 80 профориентационных лекций, а также собрать 25 групп студентов для посещения объектов по обращению с ТКО.

Проект будет представлен на отдельном стенде на Молодежном дне Х Невского международного экологического конгресса, который состоится 24 мая в Санкт-Петербурге. Мероприятие посетят 60 студентов Зеленой лиги из разных регионов страны, а 5 лучших активистов получат возможность поучаствовать в основной программе конгресса.