Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Владимир Ресин отметил значимость НИУ МГСУ для будущего строительной отрасли

Владимир Ресин отметил значимость НИУ МГСУ для будущего строительной отрасли

Владимир Ресин отметил значимость НИУ МГСУ для будущего строительной отрасли
06.04.2023

Согласно данным Минстроя, сегодня российскому строительству и ЖКХ не хватает 260 тыс. работников. Депутат Госдумы РФ Владимир Ресин рассказал «Строительной газете», каких специалистов сегодня не хватает на рынке труда, а также о методах борьбы с кадровым голодом. Депутат отметил значимость деятельности НИУ МГСУ по подготовке и переподготовке специалистов для отрасли.

Свыше 170 тыс. работников не хватает в строительстве и 90 тыс. — в ЖКХ. Среди причин, обостривших дефицит кадров – последствия пандемии, низкая заработная плата, недостаток финансирования для профессионального образования, подготовки и переподготовки новых кадров.

В будущем потребность в строителях будет только возрастать. К 2030 году Правительство планирует значительно интенсифицировать строительство. Если в прошлом году в России в строительстве работали 6,5 млн человек, то к 2030 году их должно быть уже 8 млн. По словам Владимира Ресина, в первую очередь требуются электрогазосварщики, бетонщики, монтажники технологических трубопроводов, плотники, арматурщики, кровельщики.

Владимир Ресин отмечает, что справиться с кадровым дефицитом поможет привлечение рабочих из российских регионов, привлечение женщин в строительство, использование современных технологий, повышение престижа профессии, создание центров подготовки и переподготовки специалистов. Отдельно депутат Госдумы РФ отмечает важность подготовки специалистов в сфере фундаментальной строительной науки.

«Стоит заметить, что в Москве, на базе НИУ МГСУ, а также других столичных профильных вузов этому активно способствует деятельность Департамента градостроительной политики города: созданы и работают центры переподготовки и повышения квалификации специалистов отрасли, проводятся мастер-классы. Крупные московские компании организуют специалитеты с возможностью практики для студентов и молодых специалистов среднего и высшего звена на своих строящихся объектах.
Надо помнить, что строительство сегодня — это использование современных технологий для сокращения сроков и повышения качества строительства. И без участия квалифицированных специалистов здесь не обойтись», — говорит Владимир Ресин.