Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

В этом году в Восточном округе должны обновить почти сотню домов

В этом году в Восточном округе должны обновить почти сотню домов

В этом году в Восточном округе должны обновить почти сотню домов
26.10.2021

В 2021 году запланировано провести капремонт в 98 домах округа, В большей части из них он уже завершён. На следующий год план ещё больше: обновить планируют 117 жилых зданий.

Отапливать квартиры, а не улицы

В доме 27, корп. 3, на Вешняковской улице капремонт начали в мае. Работы выполняет ГБУ «Автомобильные дороги ВАО». В этом году в Восточном округе компания ремонтирует 12 домов, а в планах на следующий год — капремонт ещё 19 многоэтажек. В доме на Вешняковской улице рабочими руководит Азат Касанов — выпускник НИУ МГСУ.

В строительной сфере он работает уже почти 40 лет. Раньше возводил жилые дома и даже бомбоубежища. Рабочие шутят: с таким начальником, как Азат, не забалуешь. Ремонт идёт чётко по графику и закончится в ближайшие дни.

В подвале дома полностью поменяли коммуникации. Трубы, по которым в квартиры идут тепло и горячая вода, покрыли теплоизоляционным слоем. На ощупь чуть тёплые. Если б не было изоляционного материала, руку можно и обжечь — так хорошо обмотка удерживает тепло. Это значит, что жильцы будут платить исключительно за отопление своих квартир, а не улицы.

Также в доме привели в порядок кровлю и подъезды, обновили фасад. На работу подрядчик даёт пятилетнюю гарантию. Если что-то выйдет из строя, компания устранит неисправность.

Сначала оценивают эксперты

По словам заместителя начальника управления ЖКХ и благоустройства префектуры ВАО Алексея Белякова, для домов, которые будут ремонтировать в следующем году, уже готовят проекты. Документацию обязательно проверят в Мосгосэкспертизе. Посмотрят на качество стройматериалов, убедятся, что цены не завышены.

Бывали случаи, когда проекты возвращали. Так, для дома в Северном Измайлове снизили расценки на монтаж системы теплоснабжения. Плюс скорректировали диаметр труб, чтобы теплом в равной степени обеспечивались все этажи.

Раньше капремонт мог растянуться на полтора-два года. Сейчас его выполняют в течение нескольких месяцев. Работать стали быстрее, потому что к ремонту не допускаются недобросовестные организации. Если в штате только директор и бухгалтер, заказ не дадут.

Совершенствуются и технологии. Например, в Москве немало панельных домов, фасад которых отделан мелкой плиткой. Со временем она осыпается. Менять её дорого и долго. Поэтому такие фасады покрывают несколькими слоями мокрой штукатурки. После ремонта стены не только выглядят как новые, но и прекрасно удерживают тепло, что подтвердила проверка тепловизором. По такой технологии ремонтировали фасады домов на Вешняковской, Байкальской, Уральской улицах, а также на улице Красный Казанец.

Где узнать о сроках работ

Сроки ремонта для каждого дома есть на сайте Фонда капитального ремонта fond.mos.ru. Бывает, что сначала запланирован ремонт кровли, потом фасада. Работы можно объединить. На общем собрании идею отремонтировать сразу всё должно поддержать большинство собственников.

С проектом работ жители могут ознакомиться в бытовом городке строителей. В документации даже указаны материалы, которые должен использовать подрядчик. Если их качество не устраивает жителей, необходимо обращаться в управу. В Восточном округе, кстати, в домах при капремонте ставят «родные» радиаторы: их производят в Гольянове.

В списках на капремонт нет пятиэтажек, которые будут сносить по программе реновации. Их приводят в порядок в рамках охранно-поддерживающих мероприятий: меняют коммуникации, обновляют кровли. По словам Алексея Белякова, в следующем году ремонт запланирован в двух сотнях таких пятиэтажек. Завершат его в сентябре, перед началом нового отопительного сезона.