Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Валерий Фальков выступил на заседании Комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию

Валерий Фальков выступил на заседании Комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию

Валерий Фальков выступил на заседании Комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию
26.07.2023
Ход приемной кампании 2023/2024 года в вузах, в том числе в новых регионах России, расходы федерального бюджета на научные исследования и реализацию пилотного проекта по обновлению национальной системы высшего образования обсудили на заседании Комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию. На вопросы парламентариев ответил глава Минобрнауки России Валерий Фальков.

Один из первых вопросов касался приемной кампании в вузы. Всего на 2023/2024 учебный год университетам распределено 626 278 бюджетных мест, в том числе расположенным в новых регионах.

По словам Валерия Фалькова, особенностью приемной кампании предстоящегоучебного года стала удаленная подача заявлений: в первую очередь, популярностью пользуется суперсервис «Поступление в вуз онлайн».

«В этом году мы успешно решили значительную часть вопросов в работе суперсервиса, с которыми сталкивались в предыдущие годы. Платформа работает в штатном режиме, и мы проводим еженедельные заседания оперативного штаба, где быстро и эффективно решаем все сопутствующие задачи. Ректоры крупнейших федеральных вузов подтверждают, что более 60% заявлений от абитуриентов подаются с помощью суперсервиса», — указал Министр.
Отдельное внимание было уделено приемной кампании в новых регионах России. На территории Донецкой, Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей расположено более 30 вузов, подведомственных Минобрнауки, Минсельхозу, Минздраву, Минобороны и другим. Завершается их интеграция в научно-образовательное пространство России. В том числе сейчас ведется закупка учебно-лабораторного оборудования (будут открыты 43 новые лаборатории); осенью будут закончены ремонтные работы в двух вузах — Мариупольском государственном университете им. Куинджи и Приазовском государственном техническом университете; решаются кадровые вопросы и многое другое. Обучение во всех университетах начнется 1 сентября.

«Во всех вузах новых регионов планируется начать обучение очно, кроме Донецкой народной республики. Мы с коллегами будем регулярно приезжать в новые субъекты, потому что сколько угодно отсюда можно принимать решения, но вживую все это оценивается совершенно иначе», — заключил Валерий Фальков.
Кроме того, депутатов Государственной Думы интересовала реализация пилотного проекта по обновлению национальной системы высшего образования в России.

В предстоящем учебном году апробация обновленной системы высшего образования пройдет в шести вузах. До 30 июня все они утвердили свои уникальные образовательные стандарты. Образовательные программы переработаны с упором на практическую подготовку. Это запрос как от общества, так и от работодателей.

Валерий Фальков отметил, что магистратуру необходимо обстоятельно переформатировать. Она избыточна для многих карьерных траекторий, и должна стать более специализированным направлением в отдельных областях образования и науки.

«Наша позиция остается неизменной — любое образование должно быть качественным. И базового образования должно быть достаточно, чтобы строить карьеру и быть успешным в жизни», — пояснил Министр.

Еще одной важной темой заседания стало обсуждения уровня расходов федерального бюджета на научные исследования и разработки гражданского назначения в 2023 году. Отвечая на него, Валерий Фальков отметил, что расходы на научные исследования начали расти с 2020 года. В нынешнем году этот показатель является самым высоким — почти 706 млрд рублей (705 млрд 900 млн рублей). Это 3,1% расходов федерального бюджета.

«Впереди формирование бюджета на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годы. Наша общая задача вместе, с учетом позиции РАН, с учетом Десятилетия науки и технологий, эффективности мер государственной поддержки, держать эту планку и добиваться того чтобы средств на гражданскую науку выделялось не меньше, а может быть и больше», — обратился к депутатам Валерий Фальков.