В Сирии растет интерес к изучению русского языка

13.10.2022
Глава Минобрнауки России Валерий Фальков провел рабочую встречу с Министром высшего образования и научных исследований Сирийской Арабской Республики доктором Бассамом Ибрагимом, а также с Чрезвычайным и Полномочным послом в России Риядом Хаддадом.

На встрече обсудили сотрудничество двух стран в сфере подготовки кадров для различных отраслей промышленности, сельского хозяйства, транспорта и средств связи, информационных технологий и здравоохранения.

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков отметил, что с 1956 года в Советском Союзе и России получили образование более 40 тысяч сирийцев по разным специальностям.

«Сегодня в наших вузах обучается свыше двух тысяч сирийских студентов — это в два раза больше, чем в 2016/2017 учебном году», — отметил министр.

Он также напомнил, что в 2022/2023 учебном году количество квот Правительством РФ на бесплатное обучение сирийских граждан увеличено с 513 до 759. Кроме того, Валерий Фальков напомнил, что по запросу сирийской стороны ведется активная работа по линии обучения русскому языку. В конце октября Институт Пушкина в партнерстве с Россотрудничеством завершит месячную онлайн-программу повышения квалификации для 16 преподавателей русского языка в Сирии.

Кроме того, в ходе рабочей поездки российской межведомственной делегации в республику Московский государственный технологический университет СТАНКИН планирует провести ряд олимпиад по русскому языку для школьников и студентов на базе российско-сирийского научно-образовательного центра «СТАНКИН — Аль-Баас» в университете «Аль-Баас» города Хомс. В течение всей поездки сотрудники Российского университета дружбы народов прочтут лекции по русскому языку и другим учебным предметам для учащихся школы «Аль-Ассея».

Министр высшего образования и научных исследований доктор Бассам Ибрагим, в свою очередь, отметил, что русский язык пользуется высокой популярностью среди граждан Сирийской Арабской Республики.

«Русский язык в Сирии пользуется сейчас очень большой популярностью, его активно изучают. Это свидетельствует о том, что сирийский народ очень трепетно относится к русскому народу и любит ваш язык. По этой причине сейчас русский язык в отличие от других иностранных языков, широко преподается даже в школах», — отметил доктор Бассам Ибрагим.

Также Министр высшего образования и научных исследований Сирии обратил внимание, что 40% сирийских преподавателей — выпускники советских и российских вузов. «Это также способствует укреплению и развитию русского языка в Сирии», — подчеркнул он.

На встрече также обсудили научное взаимодействие двух стран. На данный момент между российскими вузами и сирийскими организациями подписано 68 документов о сотрудничестве. В Сирии, помимо СТАНКИНа и Российского университета дружбы народов, системно работают: Московский, Санкт-Петербургский и Севастопольский государственные университеты, Белгородский государственный технологический университет имени В. Г. Шухова, Российский университет дружбы народов, Северо-Кавказский федеральный университет, Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет.

Глава Минобрнауки России поблагодарил коллегу за инициативу в проведении Первой Международной российско-сирийской конференции по здравоохранению «Пути Авиценны», которая проходит в Москве.

Сегодня делегация Сирийской Арабской Республики во главе с Министром высшего образования и научных исследований доктором Бассамом Ибрагимом посетила Институт Пушкина. Студенты различных факультетов вуза из Сирии рассказали представителям министерства о своей учебе, о том, куда планируют поступать и как им живется в Москве. Министр выразил надежду, что уже в скором времени выпускники приедут домой в Сирию и пополнят ряды специалистов, в которых сейчас так нуждается Сирийская Арабская Республика.

Днем ранее, 11 октября, сирийская делегация посетила Московский государственный строительный университет (НИУ МГСУ), выпускником которого является доктор Бассам Ибрагим. Итогом встречи стало подписание соглашения о международном сотрудничестве между НИУ МГСУ и Университетом Дамаска. Министр выразил надежду, что подписание соглашения о сотрудничестве НИУ МГСУ с Дамасским университетом станет плацдармом для дальнейшей усиленной совместной работы и позволит увеличить квоты для сирийских студентов.