В НИУ МГСУ с участием представителей Правительства РФ обсудили развитие кадрового потенциала стройотрасли

20.09.2023

20 сентября в НИУ МГСУ в рамках Международного научно-практического симпозиума «Будущее строительной отрасли: вызовы и перспективы развития» состоялась пленарная сессия, в ходе которой представители Правительства РФ и эксперты обсудили ключевые цели и задачи строительной отрасли будущего, новые акценты и меры поддержки строительного сектора на федеральном и региональном уровнях, а также образовательные проекты развития кадрового потенциала.

Выступая с приветственным словом, заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин рассказал об амбициозных целях, поставленных перед строительной отраслью – возвести за 10 лет 1 млрд кв. метров жилья. Он отметил, что достичь этой цели невозможно без квалифицированных кадров.

«Нам нужно решить целый ряд серьезных задач. Одна из главных — это повышение качества образования, качества управления. Также вопрос номер один – повышение производительности труда, начиная от высшего образования и заканчивая переподготовкой кадров на уровне рабочих специальностей. И здесь мы видим очень большую роль МГСУ как флагмана образования в стране», - подчеркнул вице-премьер.

Он также сообщил, что при поддержке Президента России Владимира Путина принято решение о строительстве 25 новых студенческих кампусов, в том числе – кампуса НИУ МГСУ. На базе университета планируется возвести 130-140 тыс. кв. м площадей для обучения, новый спортивный комплекс, общежитие для студентов, арендное жилье, в том числе, для преподавателей и развитую сеть транспортной инфраструктуры.

«По результатам реализации этого проекта количество студентов должно увеличиться в два раза – до 22-23 тысяч, но самое главное – мы надеемся, что будет повышено качество образования. Специалисты, которые закончили МГСУ, должны быть еще более ценны, востребованы и высокооплачиваемы», - отметил Марат Хуснуллин.

Министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин в своем выступлении обратил внимание на необходимость импортозамещения в сфере информационных технологий, в котором активно участвуют как государственные корпорации, так и ведущие вузы России. Он отметил, что сегодня с «Газпромом», «Роснефтью», «Транснефтью», РЖД и другими компаниями ведется совместная работа, которая позволит уйти от зависимости от недружественных стран в части информационных технологий.

Кроме этого, глава Минстроя сказал о взаимодействии с отраслевыми вузами. Так, в МГСУ создана кафедра Минстроя России, также эта работа осуществляется в Новосибирском и Нижегородском институтах, в МАРХИ. В планах создать такие филиалы по всей территории страны, и не только в строительных вузах, но и в политехнических университетах.

В свою очередь, губернатор Иркутской области Игорь Кобзев указал на важность межрегионального взаимодействия в подготовке кадров для строительной отрасли и реализации важных проектов. В частности, он сообщил о заключении между МГСУ и Иркутской областью соглашения о сотрудничестве в сфере методического сопровождения инвестиционных и культурных инициатив, которые реализуются в регионе, в частности при реставрации исторических объектов и развитии деревянного домостроения.

«Деревянное домостроение — это перспектива для тех отдаленных территорий, где повестку формирует инвестор. Ему нужны квалифицированные специалисты, а они приедут только туда, где есть инфраструктура, комфортное проживание. И мы вместе решаем эти вопросы – инвестор вкладывает в жилье, а мы создаем прилегающую инфраструктуру, чтобы получить возможность привлекать специалистов и дальше развивать производство», - пояснил губернатор.

Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев отметил, что подготовка квалифицированных специалистов для стройотрасли – задача более сложная и важная, чем разработка новых технологий и материалов.

«Это главный вызов для нас - создать систему, которая позволит нам устойчиво создавать новые кадры, вооружать их эффективными методиками, снимать с них ненужные процессы. Таким образом, мы обеспечим незыблемый фундамент для новых перспектив, новых технологий, новых методов и так далее», - сказал представитель московского Правительства.

Ректор НИУ МГСУ Павел Акимов в своем выступлении также затронул проблему подготовки кадров в сфере применяемых в строительстве инновационных технологий, таких как модульное строительство, 3D-печать, использование робототехники.

«Строительное образование, наука – это во всех странах основа инновационного развития строительной отрасли. И, конечно, образование может быть востребовано и соответствовать запросам отрасли только в том случае, если результаты научных исследований будут внедряться в образовательный процесс», - пояснил он.

Международный научно-практический симпозиум «Будущее строительной отрасли: вызовы и перспективы развития» проходит на базе НИУ МГСУ 18-22 сентября. В мероприятии принимают участие ведущие российские эксперты, а также ученые из Китая, Турции, Ирака, Ирана, Индии и Испании.