В НИУ МГСУ создан студенческий строительный отряд по реставрации памятников архитектуры

25.04.2024
В Москве создано 150 студенческих отрядов. Они включают в себя свыше трех тысяч участников — это учащиеся более чем 80 образовательных организаций столицы. Особенное развитие в последнее время получили специализированные отряды, численность которых растет с каждым годом. Сейчас это ИТ-, археологические, энергетические, реставрационные и другие объединения. В НИУ МГСУ создан отряд ССО, который займется сохранением и восстановлением объектов архитектуры, в том числе исторических памятников. Об этом сообщает официальный портал Мэра и Правительства Москвы MOS.RU.

Движение студенческих отрядов зародилось в столице 65 лет назад. Сейчас московское отделение молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» — одна из ведущих молодежных организаций столицы. Ее члены принимают участие во всероссийских и международных проектах, становятся победителями и призерами конкурсов профессионального мастерства, а также помогают в проведении городских мероприятий.

В прошлом году в трудовые проекты по всей России было вовлечено более 2600 московских студентов — участников 130 отрядов образовательных организаций столицы. Работу московского регионального отделения «Российских студенческих отрядов» поддерживает проект «Молодежь Москвы» городского Комитета общественных связей и молодежной политики.