В НИУ МГСУ прошёл четвёртый семинар Корпоративной кафедры Минстроя России

27.04.2023
25 апреля 2023 года в НИУ МГСУ прошёл четвёртый семинар Корпоративной кафедры Минстроя России, посвящённый актуальным вопросам цифровизации строительной отрасли. ФОТОАЛЬБОМ

Перед студентами и преподавателями НИУ МГСУ выступили директор Департамента цифрового развития Министерства строительства и ЖКХ России Николай Парфентьев и представитель ООО «Газпромнефть – Цифровые решения» Андрей Базанов.

В Коворкинг-центре собрались студенты третьего курса бакалавриата и преподаватели. Модератор мероприятия – заведующий Корпоративной кафедрой Минстроя России, профессор, доктор экономических наук Михаил Луняков.

Слушатели узнали об образовательном проекте Корпоративной кафедры Минстроя России на базе НИУ МГСУ, а также о двух образовательных магистерских программах, которые стартуют 1 сентября 2023 года: «Регулирование строительной деятельности в Российской Федерации» и «Контрольно-надзорная деятельность в строительстве».

Николай Парфентьев рассказал о цифровой трансформации строительной отрасли в России и обозначил актуальные задачи. Например, о том, что из-за недостаточного использования информационного моделирования непроизводительные затраты в сфере строительства сегодня доходят до 12%.

Другой вызов – неоднородное качество государственного сервиса в сфере строительства. В электронном виде оказываются лишь 25% массовых государственных и муниципальных услуг. Отсутствуют унифицированные регламенты оказания услуг.

Докладчик рассказал о принципах, планах, задачах цифровой трансформации, раскрыл понятия цифрового пространства, функционал сервисов Единого портала государственных услуг и возможности суперсервиса персональных рекомендаций для строительства индивидуальных домов.

Андрей Базанов рассказал о применении технологий дополненной реальности для решения задач капитального строительства в компании «Газпромнефть». Докладчик показал взаимодействие с федеральными органами исполнительной власти – Росприроднадзором, Ростехнадзором, МЧС России.

Особый интерес студентов и преподавателей вызвала демонстрация функциональных возможностей очков дополненной реальности. Гаджет можно было примерить.

Следующий семинар Корпоративной кафедры пройдёт в мае, он будет посвящён комплексному развитию территорий.