Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

В НИУ МГСУ прошли торжества, посвященные 95-летию университета

В НИУ МГСУ прошли торжества, посвященные 95-летию университета

В НИУ МГСУ прошли торжества, посвященные 95-летию университета
02.11.2016

1 ноября крупнейший технический университет страны – флагман российского строительного образования НИУ МГСУ отметил свой 95-летний юбилей. Праздничные мероприятия начались с торжественного заседания Ученого Совета, которое открыл ректор НИУ МГСУ А.А.Волков. Он подчеркнул, что необходимо не только подвести итоги, но и отметить наградами коллектив университета, который многое делает для того, чтобы НИУ МГСУ оставался на лидирующих позициях среди строительных университетов.

В начале своего выступления Андрей Анатольевич напомнил о богатейших традициях и почти вековой истории МИСИ-МГСУ. Он рассказал о важных вехах развития учебного заведения: становлении, довоенных и военных годах и подвигах мисийцев, о развитии в послевоенное время – строительстве большого МИСИ, создании научно-педагогических школ в 70-е и 80-е годы ХХ века, сохранении этих школ в период 1990-х годов и, наконец, современном периоде НИУ МГСУ – вплоть до присвоения статуса национального исследовательского университета в 2010-м. Этот судьбоносный поворот во многом ознаменовал дальнейший вектор развития вуза.

Как отметил А.А.Волков, очень важный период в жизни МГСУ связан с именем Валерия Ивановича Теличенко, который с 2003 по 2013 гг. занимал пост ректора университета, а сейчас является первым президентом НИУ МГСУ. «Присвоение высокого звания «Национального исследовательского университета» – огромное достижение, добытое в очень серьезной конкурентной борьбе, которое позволяет университету сегодня чувствовать себя уверенно», – подчеркнул ректор. Он отметил, что вместе со статусом университет получил серьезные финансовые ресурсы и, опираясь на них, руководство вуза смогло создать самый современный, перспективный в России исследовательский комплекс в области строительства, который опережает в некоторых областях даже зарубежные учебные заведения.

«Сегодня нам 95 лет – это повод подвести некоторые итоги и сконцентрироваться перед очень серьезным рывком к нашему 100-летнему юбилею, – заметил А.А.Волков. – На сегодняшний день у нас более 130 тыс. выпускников, которые составляют славу и гордость отечественной строительной отрасли в каждом уголке нашей родины и за рубежом. И, где бы я ни встретил выпускников МИСИ-НИУ МГСУ, мы – одна большая, дружная семья. Этот дух, эта атмосфера были созданы в этих стенах и сохраняются до сих пор – и это и есть наше, как сегодня принято говорить, конкурентное преимущество». Также ректор НИУ МГСУ напомнил, что сегодня в стенах университета работают 1,5 тыс. преподавателей, благодаря которым пройден самый сложный период новейшей истории университета, связанный с реформированием системы образования, переменой взглядов на структурный состав сети университетов в России. «Мы с этой задачей успешно справились. Впереди, я верю, будет только успех, и я буду прилагать все усилия, чтобы нашим профессорам и преподавателям работалось лучше и легче» – закончил свою речь ректор.

Президент НИУ МГСУ Валерий Иванович Теличенко, а некогда – выпускник 1970 года, о чем он напомнил в своей речи, в свою очередь, отметил: «Сегодня мы отмечаем 95-летие НИУ МГСУ, и мне посчастливилось, половину этого срока непосредственно участвовать в судьбе университета. Это, конечно, же – огромное достояние и большая честь для меня». Он вспомнил, что в 1970-х институт стремительно развивался – создавались новые кафедры, открывались лаборатории. Строительная наука развивалась удивительными темпами, именно в это время возникали новые научно-педагогические школы и создавались новые технологии».

«Университет всегда был вместе со страной – и в благополучные 70-е, и в тяжелые 90-е. Я горжусь тем, что в 2003 году, когда в стране начался экономический подъем, мы сумели поймать этот момент, совершить прорыв и НИУ МГСУ смог вернуть себе позиции ведущего университета». Также он отметил, что в настоящее время, которое сложно назвать простым, необходимо искать новые идеи и пути развития, чтобы в год своего столетия в 2021 году мы могли сказать, да это были годы нашего подъема, развития и коллективного труда.

Стоит отметить, что МГСУ не только научно-исследовательский вуз, но еще и лучший спортивный вуз страны и хорошим подтверждением этому спортивные победы в Московских студенческих играх этого года. Высокие награды за победу в играх заведующему кафедрой физвоспитания НИУ МГСУ Василию Александровичу Никишкину вручил председатель Московского регионального отделения российского студенческого спортивного союза Сергей Анатольевич Пономарев.

Медалями НИУ МГСУ, дипломами и званиями были отмечены преподаватели и сотрудники университета, которые совершили и ежедневно совершают огромный вклад в развитие университета новой формации – университета созидания. Запоминающимся моментом торжественного заседания Ученого Совета НИУ МГСУ стало вручение дипломов кандидатов технических наук, а также памятных медалей НИУ МГСУ I, II и III степени.

Встреча иностранных выпускников НИУ МГСУ

Сегодня в НИУ МГСУ состоялось торжественное заседание зарубежных выпускников МИСИ-МГСУ, в котором приняли участие университеты Европы, стран СНГ и высшие учебные заведения из разных регионов России, в том числе Донбасса. От иностранных гостей и представителей других вузов прозвучало много теплых слов в адрес нашего университета. Особо тесные и плодотворные отношения связывают наше учебное заведение с университетами Германии. Ректор Баухаус-Университета г.Веймар Карл Бойке отметил, что именно с МИСИ-МГСУ немецкий университет выстроил наиболее профессиональные, взаимовыгодные отношения, и особенно в этой связи важен личный контакт – сотрудничество ученых. Юбилей посетили сразу 22 гостя из Германии – члены делегаций различных университетов – университетов Веймара и Берлина. Поздравляли вуз представители дальнего зарубежья – Азии, Скандинавии, стран СНГ. И во Вьетнаме, и в Таджикистане, в Кыргызской республике и в Словакии любят и уважают МИСИ-МГСУ и высоко оценивают тот вклад, который университет сделал в строительную науку всего мира.

Вице-президент Союза армян России Герман Сергеевич Ананянц поздравил коллектив университета с юбилеем и вручил ректору НИУ МГСУ А.А.Волкову высшую награду Союза армян России – Золотой крест, отмечая активную общественную деятельность по поддержанию мира и согласия, объединения людей различных национальностей и республик, а также отмечая его большой вклад в дело сотрудничества России и Армении в области науки. Юбилейной медалью Союза армян России также была награждена проректор НИУ МГСУ Е.С.Гогина. Все представители зарубежных университетов, российских вузов и вузов стран СНГ не жалели теплых слов в адрес МИСИ-МГСУ, ведь сотрудничество порой исчисляется несколькими десятилетиями и ведется как в образовательной, так и в научной сфере. Также гости пообещали, что и в дальнейшем будут активно участвовать в академических обменах, конференциях и важных событиях в жизни университета.

Торжественный вечер

Вечером 1 ноября в фойе Актового зала собрались гости университета, профессорско-преподавательский коллектив, сотрудники и студенты НИУ МГСУ. Юбилейный день завершился грандиозно – концертом и праздничным салютом. Приветствовал собравшихся со сцены ректор А.А.Волков, который кратко напомнил об основных моментах истории университета – о том, как создавался МИСИ-МГСУ. Важный этап развития – объединение Московского практического строительного института с Московским институтом гражданских инженеров в 1923 году, присвоение имени В.В.Куйбышева в 1935-м, награждение орденом Трудового Красного Знамени в первом послевоенном году – 1946-м. А далее – получение статуса университета и в 2010-м статуса НИУ.

Поздравить НИУ МГСУ с юбилеем приехали высокие гости: Заместитель министра образования и науки РФ А.Б.Повалко. Он подчеркнул, что в университете есть все, чтобы решать те задачи, которые перед ним ставит жизнь. «Средства, вложенные в развитие НИУ МГСУ были реализованы с огромной пользой. Теперь мы активно используем те возможности, которые имеет МИСИ-МГСУ в области строительства, мы благодарны за ту работу, которая выполняется университетом на благо Министерства по всей стране – в Крыму и на Дальнем Востоке. Ваши специалисты востребованы везде». В этот вечер преподавателям НИУ МГСУ были также вручены награды Министерства образования и науки РФ – звания «Почетный работник высшего профессионального образования РФ».

Первый заместитель Министра строительства и жилищно – коммунального хозяйства Российской Федерации Л.О.Ставицкий от всей души поздравил университет с прекрасным праздником и подчеркнул, что МИСИ-МГСУ его любимый вуз. «95-лет назад было создано учебное заведение, которое стало кузницей кадров строительной отрасли. За эти годы тысячи выпускников создавали то, что сейчас составляет гордость нашей страны – важные и уникальные объекты, восстанавливали страну после Великой Отечественной Войны, создавали основу сооружений, предназначенных для полетов в космос, возводили гидротехнические сооружения, строили города и поселки. Все это было создано, в том числе, руками выпускников МИСИ-МГСУ. Выпускники вашего университета востребованы, а страна благодаря им приближает свое светлое будущее» - такие важные факты озвучил со сцены Леонид Оскарович.

Первый заместитель министра строительного комплекса Московской области Андрей Куприянов передал поздравления от руководства Стройкомплекса МО и подчеркнул, что именно НИУ МГСУ является главным поставщиком профессионалов для отрасли. Он вручил ректору НИУ МГСУ А.А.Волкову знак «За заслуги перед Московской областью третьей степени, а президенту НИУ МГСУ В.И.Теличенко – знак преподобного Сергия Радонежского. Им награждаются за заслуги в социально-экономическом развитии Московской области.

Депутат Государственной Думы РФ В.И.Ресин поздравил университет с юбилеем и отметил, что именно благодаря МИСИ-МГСУ в Москве появилась развитая строительная отрасль и Стройкомплекс, которые находились и продолжают находиться в авангарде строительной сферы всей огромной страны.

Почетную грамоту и знак Государственной Думы Федерального собрания РФ университету вручила депутат ГД РФ Г.П.Хованская. «После хлеба насущного – главное, чтобы был кров – крыша над головой, а это значит, что строители будут востребованы всегда. Вы эту проблему решаете в течение 95 лет. Строитель – самая добрая и созидательная профессия, ведь без жилья невозможно счастье молодой семьи, о теплом и комфортном доме мечтает ветеран» – обратилась к собравшимся Галина Петровна.

Руководитель Департамента строительства города Москвы А.Ю.Бочкарев зачитал поздравление мэра Москвы Сергея Семеновича Собянина. Также Андрей Юрьевич поздравил университет лично и отметил, что Стройкомплекс Москвы всегда являлся стержнем экономики столицы на протяжении всего периода XX века и ранее. И тогда и сейчас основной костяк его составляли и продолжают пополнять выпускники МИСИ-МГСУ. Многие из них занимают руководящие позиции в строительных организациях, создают тот облик столицы, который мы сейчас наблюдаем. А.Ю.Бочкарев напомнил, что выпускники МИСИ-МГСУ ударно работали на крупнейших стройках не только в России, но и в союзных республиках, а также в государствах с которыми Россию связывали дружеские отношения. Специалисты, выходящие из стен университета востребованы и сейчас.

С особым вниманием и теплотой ректор НИУ МГСУ А.А.Волков представил выпускника университета – аудитора Счетной палаты РФ Ю.В.Росляка, председателя Попечительского Совета НИУ МГСУ. Без Юрия Витальевича в НИУ МГСУ не обходится ни одно праздничное событие, он активно участвует в жизни университета. Юрий Витальевич напомнил, что МИСИ-МГСУ всегда отличался особой творческой атмосферой и поэтому из этих стен вышли не только строители, но и артисты, телеведущие, спортсмены. МИСИ-МГСУ – не только лидер строительного образования, но и место, где студенты могут раскрыть свои самые разные таланты.

Творческий концерт, который последовал за официальной частью, полностью подтвердил эти слова. Студенты, аспиранты и магистранты представили профессиональные номера – вокальные и танцевальные. А приглашенная звезда – певец Олег Газманов порадовал собравшихся патриотическими песнями.

После окончания концерта площадь перед зданиями вуза на Ярославском шоссе окрасилась в яркие цвета праздничного фейерверка, что стало завершающим штрихом масштабного празднования юбилея.

ФОТОАЛЬБОМЫ:


Информация НИУ МГСУ
Редакция газеты "Строительные кадры"
тел. (499)183-42-74.