В НИУ МГСУ прошел торжественный вечер «Выпускник–2023»

06.07.2023

5 июля 2023 года в Актовом зале НИУ МГСУ состоялось торжественное вручение красных дипломов выпускникам. Дипломы с отличием получил каждый пятый – всего 505 человек из 2429 выпускников 2023 года. Выдающихся выпускников поздравили представители российского правительства и строительной отрасли. Более 60 выпускников были награждены Почётными медалями НИУ МГСУ за выдающиеся достижения в научной, общественной, культурной и спортивной деятельности. ФОТОАЛЬБОМ

Помощник президента России Максим Орешкин подчеркнул, что НИУ МГСУ – это вуз с вековой историей и славными традициями. «Ваш университет является флагманом строительного образования России, и я хочу, чтобы вы гордились полученным здесь образованием. Диплом НИУ МГСУ – это залог успешного трудоустройства, востребованности в профессии и успешного карьерного роста», - отметил он в своем видеообращении.

Заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин призвал молодых специалистов проявлять инициативу и осваивать смежные сферы деятельности. «Только в этом случае может быть гарантирован ваш успех восхождения по карьерной лестнице. А самое главное, только так вы получите полное удовлетворение от реализации своих знаний и умений» – уверен вице-премьер.

В свою очередь министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин дал выпускникам напутствие продолжать учиться каждый день, быть компромиссными в применении технических решений и жесткими в плане обеспечения безопасности.

«Учиться нужно каждый день – в строительной отрасли постоянно происходит очень много изменений. От нас с вами зависит реализация всех проектов, которые выполняются на территории нашей большой страны. Каждый проект, в котором вы будете принимать участие – это всегда комплексная работа всех участников инвестиционно-строительного процесса, поэтому важно быть гибкими в применении тех технических решений, которые вы будете реализовывать. При этом очень жесткими в плане обеспечения безопасности. Коллеги, удачи вам в жизни, не стесняйтесь учиться у старших, чтобы получать именно тот результат, на который вы рассчитываете», – сказал глава Минстроя России.

Ректор НИУ МГСУ Павел Акимов пожелал выпускникам найти работу мечты и напомнил им о высокой ответственности.

«Уважаемые выпускники, наша отрасль уникальна тем, что подавляющее большинство студентов, которые заканчивают строительный университет, всегда работают по специальности. Перед вами сейчас открываются огромные перспективы – работы в нашей сфере очень много. Важно в процессе вашей профессиональной деятельности верить в себя, как поверили в вас преподаватели, которые ставили вам отличные оценки. И надо понимать, что диплом МГСУ – это с одной стороны счастливый билет, а с другой – огромная ответственность. Потому что по вашим знаниям, умениям, навыкам будут судить о качестве образования в нашем университете. И я желаю вам соответствовать высокой марке, отличающей студентов МИСИ-МГСУ. Также хочу пожелать вам найти работу своей мечты, чтобы у вас сложилась великолепная карьера, профессионального, творческого и личного роста. Чтобы по прошествии многих лет вы, уже обретя семью, привели своих детей поступать сюда к нам в МГСУ. Это будет самым лучшим доказательством того, что и вы и они сделали правильный выбор».

В торжественной церемонии также приняли участие: врио директора Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Дмитрий Покровский, Заместитель генерального директора АО «ДОМ.РФ» Алексей Ниденс, Заместитель директора по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе – начальник Управления государственной экспертизы и разрешительной деятельности Госкорпорации «Росатом» Елена Иванова, Руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов, Заместитель руководителя Департамента градостроительной политики города Москвы Дмитрий Добрянский, Заместитель председателя Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы Елена Паршина, Председатель Комитета государственного строительного надзора города Москвы Игорь Войстратенко, министр правительства Московской области по государственному надзору в строительстве Артур Гарибян, Председатель комитета Торгово-Промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере строительства Ефим Басин, Заместитель генерального директора ППК «Единый заказчик в сфере строительства» Владимир Карпов, Префект СВАО города Москвы Алексей Беляев, президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков, Президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Анвар Шамузафаров, Президент НОТИМ Михаил Викторов, председатель совета директоров группы строительных компаний ССК Антон Храбров, Член Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации Виктор Панин, Исполнительный директор Ассоциации «Региональное отраслевое объединение работодателей «Союз предприятий жилищно-коммунального хозяйства Московской области», руководитель центра оценки квалификаций, члена Совета профессиональных квалификаций ЖКХ Наталья Абросимова.

В ходе мероприятия также были показаны творческие номера, а завершилась церемония награждения традиционным запуском воздушных шаров под руководством ректора университета. В вузе считают, что эта традиция символизирует начало нового этапа в жизни выпускников.

В продолжение одной из главных тем Университета – выпуску новых кадров для отрасли, вы сможете узнать, какие напутствия давали гости торжественной церемонии выпускникам 2023 и что рассказали о перспективах стройкомплекса в целом в серии новостей на нашем сайте.