В НИУ МГСУ отметили Международный День Франкофонии

08.04.2024

С каждым годом Главный Строительный всё больше становится точкой притяжения для представителей различных культур. В его стенах говорят на многих языках, не является исключением и французский.

На кафедре иностранных языков и профессиональной коммуникации ежегодно проводится фестиваль Франкофонии. Студенты, изучающие французский язык как иностранный, готовят творческие выступления и интерактивные мероприятия.

"На первом курсе наши студенты выбирают, какой язык хотят изучать в университете: английский, немецкий или французский. В этом году многие студенты выбрали именно французский, что неудивительно. Франция является колыбелью архитектурных традиций, а также теорий и методов строительства. Многие специализированные термины имеют французские корни. Знание языка помогает лучше понимать и использовать техническую лексику", - комментирует заведующая кафедрой ИЯиПК Лилия Метелькова.

"Мы активно поддерживаем интерес студентов к языку и стараемся нести прекрасную традицию фестиваля из года в год. Наши студенты очень талантливы, и мы с удовольствием даем им возможность проявить себя", - делится старший преподаватель кафедры Елена Оганесян.

Фестиваль французского языка действительно открывает своих участников с новой стороны, яркой и удивительной. Творческие проекты, групповые номера, художественное чтение, музыкальные композиции не оставили равнодушными гостей праздника.

Среди студентов были и те, кто всерьез задумался об изучении французского как второго иностранного языка, уже в рамах программ дополнительной подготовки.

Доцент кафедры ИЯиПК Ольга Кобзева также подчеркнула важность предмета:

"Изучение французского языка предоставляет архитекторам и строителям дополнительные профессиональные возможности и помогает глубже погрузиться в историю и культуру их сферы деятельности".