В НИУ МГСУ открылась выставка «Космос и креативность как культурный код России»

14.04.2023

В НИУ МГСУ начала работать выставка «Космос и креативность как культурный код России», приуроченная к открытию Факультета дизайна в НИУ МГСУ. Экспозицию открыла начальник Центра компетенций НИУ МГСУ Маргарита Пантелеева. Церемония открытия проводилась при поддержке Центра компетенций строительной отрасли и ЖКХ и Совета главных архитекторов субъектов РФ и муниципальных образований.

Выставка организована совместно с фондом «Наука. Искусство. Технологии» и Советом главных архитекторов субъектов РФ и муниципальных образований.

На мероприятии присутствовали ректор НИУ МГСУ Павел Акимов, проректор Таймураз Кайтуков, проректор Гузалия Фазылзянова, заместитель директора ИАГ Павел Слепнёв. На открытии выставки также побывали почётные гости: Президент фонда «Наука. Искусство. Технологии» Елена Орлова и руководитель оргкомитета Совета главных архитекторов субъектов РФ и муниципальных образований, советник президента РААСН Наталия Климова.

Первая часть экспозиции включает в себя объекты промышленного дизайна космической эпохи, в их числе, например, телефон Ericsson. Такой телефон был подарен Юрию Гагарину компанией-производителем. Вторая часть экспозиции – проекты студентов ИГУМО и МКИК, фотоснимки и плакаты, посвящённые предметам выставки.

Президент фонда «Наука. Искусство. Технологии» Елена Орлова провела мастер-класс для обучающихся 1-3 курсов Института архитектуры и градостроительства НИУ МГСУ. Студенты работали в командах над концепцией объекта промышленного дизайна.