25.12.2020

В МГСУ завершилась VI Международная научно-практическая конференция кафедр организационно-технологического профиля Technology, Organization and Management in Construction (TOMiC-2020). Её участниками стали ведущие специалисты строительной отрасли и представители академического сообщества. С 10 по 11 декабря в зале Учёного совета МГСУ они обсуждали технологии планирования, организации, производства и управления при реализации инвестиционно-строительных проектов.

С приветственными словами выступили временно исполняющий обязанности ректора МГСУ Павел Акимов и начальник Главного эксплуатационного управления Управления делами Президента России Евгений Ганзен. Было зачитано приветственное слово президента Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ), председателя Комиссии по саморегулированию в строительстве Общественного совета при Минстрое России Михаила Посохина.

Модератором конференции был заведующий кафедрой «Технологии и организация строительного производства» МГСУ, вице-президент НОПРИЗ, член Совета НОПРИЗ, председатель комитета НОПРИЗ по малому предпринимательству Азарий Лапидус.

На конференции были заслушаны доклады представителей научного и профессионального сообщества. Они касались широкого круга вопросов менеджмента и оценки эффективности производственных процессов, организации взаимодействия между участниками проекта, определения временных норм и трудовых затрат на выполнение отдельных видов работ, систем управления экологической безопасностью строительства и применения BIM-технологий в проектно-строительной отрасли.

Большое внимание на конференции было уделено вопросу подготовки кадров для сферы инженерных изысканий, градостроительства и архитектурно-строительного проектирования. Участники TOMiC-2020 обсудили реализацию образовательных программ бакалавриата и магистратуры на базе профильных университетов.

Все доклады участников конференции будут опубликованы в издании, индексируемом аналитической базой Scopus.

Информация НИУ МГСУ.